Право на пенсию по старости в России для лиц без гражданства - условия и ссылки на законы

• г. Томск

При каких условиях лицо без гражданства может приобрести право на пенсию по старости в России? На какие законы ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В части 3 статьи 62 Конституции России говорится, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами России. Право на социальное обеспечение гарантируется человеку вне зависимости от наличия у него гражданства какого-либо государства.

По законах «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» следует, что право на трудовую пенсию в России имеют иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в России. А постоянно проживающим иностранцем в России считается человек, который получил вид на жительство.

Таким образом, одним из главных условий для приезжающих в Россию пожилых людей при получении пенсии есть получение вида на жительство.

Какие документы необходимы для установления трудовой пенсии?

Заявление;

Документ удостоверяющий личность, возраст, место жительства.

Документ подтверждающий вид на жительство;

Документ о страховом стаже;

Справка о среднемесячном заработке.

В зависимости от конкретной ситуации возможно потребуются и другие документы.