Возможно ли через суд вернуть задаток при отказе от покупки квартиры и на что ссылаться при подаче иска?

• г. Томск

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры внесли задаток 30 т.р. (в договоре написано обеспечительная сумма, имеется расписка) До назначенной даты заключения основного договора не смогли собрать нужную сумму и отказались от покупки квартиры, к тому же не сразу углядели, что площадь квартиры дана в объявлении (38 кв.м.) отличается в договоре (35 кв.м.) и что квартира будет продаваться по доверенности. Мы и так бы отказались от такой сделки.

Залог 30 т.р. продавец отказывается возвращать ссылаясь на п.2 ст.381 ГК

Вопрос:

Через суд возможно вернуть деньги? На что ссылаться при подаче иска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В договоре то у квартиры какая площадь? Или не указывали вообще?

Здравствуйте! Если из содержания расписки не следует, что это задаток, то это считается авансом. В этом случае имеете право взыскать аванс, так как сделка не состоялась.