Возможно ли возвратить задаток при невыкупе дома в срок, указанный в предварительном договоре купли-продажи?

• г. Владимир

Мы заключили предварительный договор купли продажи и внесли задаток по этому договору и получили расписку о получении суммы задатка. Срок заключения основного договора, указанный в предварительном прошёл, мы дом не выкупили, т.к не смогли продать свою квартиру. Можем ли мы вернуть свой задаток?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа необходимо видеть текст Вашего договора

Спросить
Пожаловаться

Заключили Предварительный договор цессии по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Д договоре прописана передача задатка и прописано обязательства по заключению Основного договора. Возможно ли Цессионарию вернуть свой задаток при отказе от заключения Основного договора? Какие есть варианты для возврата?

Продавцы квартиры предлагают подписать предварительный договор купли-продажи своей квартиры с передачей задатка. Что необходимо прописать в предварительном договоре, чтобы продавцы в последующем не смогли отказаться от заключения основного договора купли-продажи? Возможно ли вообще по закону понуждение к заключению основному договору купли-продажи?

Я заключила предварительный договор купли-продажи на свою квартиру, взяла задаток, ищу себе встречный вариант. В договоре указан срок в течение которого должен подписать основной договор купли-продажи. Могу ли я расторгнуть предварительный договор и просто вернуть задаток, если к моменту заключения основного договора я не найду себе подходящую квартиру для покупки?

Заключили предварительный договор купли продажи квартиры и внесли задаток продавцу. Срок основного договора истёк. Не одна сторона не обратилась с продлением. Могу ли я вернуть свой задаток?

Мы-Покупатель, заключили предварительный договор купли-продажи оборудования, по которому Продавцу передали задаток, в данный момент Продавец отказывается заключать основной договор! Хотя в предварительном договоре прописано, что отказ от заключения Основного договора влечет возврат задатка в двойном размере. Есть один нюанс, в предварительном договоре мы не указали дату заключения Основного договора!

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия.. мы готовимся подавать иск в суд!

У меня такая проблема. Заключил с продавцом квартиры через риелтора предварительный договор купли продажи квартиры, в котором сказано что в будущем (примерно через месяц) мы должны заключить основной договор купли продажи квартиры за 3500 т.р. Сумма эта окончательная и изменению не подлежит. В соответствии с предварительным договором я вношу задаток (предоплату) в сумме 450 т.р. (в предварительном договоре так и написано: задаток (предоплата)). Сделку совершили через риелтора. Риелтор ездил в другой город к продавцу подписал там 2 экземпляра предварительных договора и позже передала задаток. Позже я узнал что цена на квартиру которую я хочу купить сильно завышена (где то на 300-400 т.р.). Аналогичные квартиры в этом доме стоят на 300-400 т.р. меньше. Расписки риелтор за предоплату не дал. Я сочтел достаточным сам предварительный договор. Соглашение о задатке также не заключали. Могу ли я вернуть задаток и могу ли я отказаться от заключения основного договора?

Здравствуйте, мы продаем квартиру находящуюся в общей совместной собственности (двое взрослых) несовершеннолетней девушке с опекуном. Заключили предварительный договор купли-продажи, по которому получили задаток и обязаны в срок до 31 декабря 2017 заключить основной договор, при заключении основного договора получить остаток денежных средств. Сейчас риелтэр Покупателя требует зарегистрировать договор основной с рассрочкой платежа, условия оплаты которого будут противоречить предварительному договору (по нему оставшуюся сумму 1150 000 получаем при подписании основного договора-это значит в МФЦ. И говорит что Покупатель не сможет продать свою квартиру с несовершеннолетней и зарегистрировать свой договор в Росреестре без заключения основного договора с нами через МФЦ по требованию органов опеки и росреестра. Правомерны ли данные требования и как отрегулировать ситуацию? sadykovv@mail.ru 89174683749

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я заключил один предварительный договор купли-продажи квартиры и взял задаток, могу ли я при заключении основного договора, заключить три договора купли-продажи по колличетву собственников. Чтобы каждый продал свою долю. И если покупатель откажется от заключения трёх договоров должен ли я буду вернуть ему задаток.

По предварительному договору я передала денежные средства в качестве задатка в обеспечение заключения основного договора купли продажи дома. По определенным причинам я покупать дом отказалась. Основного договора купли продажи нет. Можно ли вернуть задаток?

Заключили предварительный договор о намерении заключить основной договор купли продажи квартиры в 2014 году. Срок заключения основного договоры купли-продажи в предварительном договоре - не позднее 20 декабря 2014 года, срок окончания строительства и передачи квартиры тоже - не позднее 20.12.2014. Сумма внесена полностью. Но прошел год, дом еще не построен, по телефону застройщик обещал выслать дополнительное соглашение о переносе срока, но до настоящего времени. Доп.соглашение не заключено. С моей стороны застройщику письменно уведомление о заключении дополнительного соглашения и подписания основного договора не направлялось, обсуждалось по телефону. Получается что у меня предварительный договор автоматически признается недействительным? Хочу расторгнуть и вернуть средства. Что в этом случае мне предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение