Права на получение пенсии или компенсации для вдовы ликвидатора Чернобыльской АЭС

• г. Миасс

Мой тесть являлся ликвидатором Чернобыльской АЭС когда служил в армии.2 месяца назад он скончался от рака лёгких. У него осталась вдова, но дети уже совершеннолетние. Имеет ли она право на получение какой-либо пенсии или компенсации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вдова имеет право на льготы и компенсации в сооветствии с Базовым законом о ЧАЭС -

50% оплата за коммунальные услуги, ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере с 1 января 2009 года - 538,43 рубля;

ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью (50% от сумм, получаемых умершим мужем);

ежемесячную компенсацию за потерю кормильца с 1 января 2009 года - 136,2 рубля.

Необходимо обратиться в органы соцзащиты и написать заявение на предоставление данных льгот и компенсаций и предоставить подтверждающие документы, что умерший являлся для нее кормильцем (список документов вам обязаны предоставить органы соцзащиты).

К заявлению необходимо приложить:

копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

копию свидетельства о смерти кормильца;

справку о составе семьи;

документы, подтверждающие наличие нетрудоспособных иждивенцев

(копии свидетельства о рождении детей, пенсионного удостоверения,

справки об установлении инвалидности, трудовой книжки и другие)

Могут потребовать решение суда о признании вдовы иждивенцем.

Если умерший муж был пенсионером, то еще обратиться в местное отделение Пенсионного фонда для оформления пенсии по потере кормильца.