Муж стоит на бирже после развода, на какие алименты я могу рассчитывать на одного ребёнка?

• г. Невель

Муж стоит на бирже после развода, на какие алименты я могу расчитывать на одного ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Людмила,

Существует два способа взыскания алиментов.

Способ 1 - взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу плательщика алиментов

Алименты на несовершеннолетних детей взыскивает суд с их родителей в следующих размерах: на одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка и (или) иного дохода плательщика (п. 1 ст. 81 СК РФ). Так делается, если нет соглашения об уплате алиментов.

Когда заработок отсутствует, за плательщиком накапливается задолженность. Задолженность определяет служба судебных приставов-исполнителей исходя из размера средней заработной платы по РФ по данным Росстата на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Способ 2 - взыскание алиментов в твердой денежной сумме

По заявлению истца суд может взыскать алименты с ответчика в твердой денежной сумме, например 4000 руб. ежемесячно (п. 1 ст. 83 СК РФ). В таком случае за должником будет накапливаться задолженность исходя из присужденной суммы в твердом размере.

Нужно иметь в виду, что если ранее не работавший должник трудоустроится, а лицо, находящееся в отпуске без сохранения заработной платы, выйдет на работу и его зарплата составит, например, 30 000 руб., то он все равно должен будет платить 4000 руб. в месяц. В этой ситуации, чтобы увеличить размер алиментов, вам потребуется вновь обращаться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов в связи с изменением материального положения плательщика.

Вне зависимости от выбранного способа взыскания алиментов накопившуюся задолженность служба судебных приставов-исполнителей может взыскать за счет принадлежащего должнику имущества (п. 2 ст. 98 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Если же безработный получает пособие по безработице, то алименты удерживают органы службы занятости с получаемого им пособия.

По общим правилам получается, что 1/4 от пособия по безработице. Поэтому, когда будете подавать в суд исковое заявление о взыскании алиментов, Вам лучше просить не процент от дохода, а ежемесячную твердую денежную сумму в размере, определяемом исходя из интересов ребенка (см. ст. 83 Семейного кодекса РФ.