Особенности пенсии по потери кормильца.

• г. Лобня

Какие льготы имеет семья, если у ребенка есть пенсия по потери кормильца. Особенно в жкх (московская обл.)

Ответы на вопрос (1):

Кроме денежных выплат ребенку, оставшемуся без попечения одного из родителей, положены некоторые социальные льготы. Впрочем, наличие многих из них зависит от региона проживания. Пока ребенок получает пенсию по потере кормильца, он также вправе бесплатно ездить в общественном транспорте в своем городе, безо всяких доплат получать все необходимые учебники в своем учебном заведении, посещать некоторые культурные мероприятия, такие как театральные постановки, спектакли, музейные экспозиции.

Он может рассчитывать на бесплатное двухразовое питание в школе. Впрочем, эта льгота весьма спорная и исполняется далеко не во всех образовательных учреждениях, так как обычно бесплатное школьное питание предоставляется только малоимущим и многодетным семьям.

Абитуриенты, потерявшие родителей, поступают в ВУЗ на льготных условиях. Если же ребенок пока мал, до 2 лет ему должно быть предоставлено питание на молочной кухне, а до 3 лет он должен быть обеспечен всеми необходимыми лекарствами, которые врач выписывает по рецепту. Кроме того, таким семьям предоставляются скидки на оплату коммунальных услуг. Обо всех льготах нужно узнавать в Отделе социальной защиты конкретного региона, так как социальная помощь может сильно разниться, в зависимости от места проживания человека и принятых там законов.