Неуплата кредита привела к наложению ареста на мои счета за детское пособие - требуется помощь юриста

• г. Кунашак

В связи с неуплатой кредита на мои счета в банке, по которым я получаю детское пособие были наложен арест. Наложение ареста было без участия приставов. Обратилась в суд, мне сказали, чтобы обратилась к юристам, чтобы помогли составить исковое заявление. Но в связи с тем, что все источники дохода под арестом, средств на услуги юриста нет. может есть определенная форма?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Динара! Вводная часть:

Наименование суда, в который подается исковое заявление.

Потребитель вправе:

по своему выбору решать, в какой именно суд он будет обращаться с иском.

Наименование истца: Ф.И.О., адрес места жительства;

Наименование ответчика (ООО, ИП и т.д.), адрес его места нахождения;

Фактическая часть: В этой части нужно грамотно, четко и последовательно изложить все сведения, касающиеся существа проблемы. Необходимо избегать повторов, а также придерживаться официального стиля изложения, текст должен быть грамотным и связным. Не допускаются голословные утверждения, излагать суть нужно спокойно,

без лишних эмоций, не допускать оскорблений в адрес ответчика, подтверждать

свои слова доказательствами и ссылками на закон. Текст не должен иметь ошибок и

опечаток.

В тексте заявления необходимо представить описание того, какие и как именно

были нарушены права.

Кроме того, необходимо указать на соблюдение досудебного порядка

урегулирования спора (указать на факт подачи претензии в адрес ответчика, дату

подачи)

В исковом заявлении должны быть указаны конкретные статьи нормативно-

правовых актов, которые подтверждают права гражданина и нарушения со стороны

ответчика, а также предусматривают его ответственность.

Заключительная часть и приложение:

В ней должны быть четко сформулированы требования к суду, указано то, что

истец просит от суда, например: прошу принудительно осуществить требование

взыскать с ответчика денежную сумму; возвратить вещь; расторгнуть ранее

заключенный договор. Обращаем ваше внимание, что такие действия должны

предусматриваться нормой права, которой истец обосновывает свои требования к

ответчику.

Данная часть завершается приложением с описью всех документов (копий),

которые прилагаются к исковому заявлению.

Статьей 132 Гражданского процессуального кодекса РФ установлен перечень

документов:

копии искового заявления в соответствии с числом ответчиков и третьих лиц;

доверенность либо другой документ, подтверждающий полномочия представителя

истца;

документы, удостоверяющие обстоятельства, на которых истец основывает свои

претензии (договор купли-продажи, заключение эксперта, акт приема-передачи

товара, гарантийный талон и т.д.), копии данных документов для ответчиков и

третьих лиц, если копии у них отсутствуют (имеются в виду доказательства по делу

);

претензия и ответ на претензию (если он имеется);

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его

представителем, с копиями в соответствии с числом ответчиков и третьих лиц.

Исковое заявление, а также прикладываемые к нему документы, готовятся в

количестве экземпляров по числу лиц в деле.

Помимо вышеуказанных документов, истец вправе представить и иные

документы и доказательства, имеющие отношение к делу (это могут быть и

фотографии, и поврежденный товар (если он имеет внешние недостатки)).

Потребитель законодательно освобожден от уплаты государственной пошлины.

Исковое заявление заканчивается подписью истца или его представителя (в

последнем случае к исковому заявлению должна быть приложена доверенность) и

датой подписания.

При отправке искового заявления по почте дата подписания принципиального

значения не имеет. Если же исковое заявление подается через канцелярию суда, на

экземпляре истца ставится отметка о принятии с указанием даты и входящего

номера. Судья может не принять исковое заявление, или оставить его без движения,

если в нем отсутствует подпись, поэтому отнеситесь к составлению и оформлению

искового заявления очень внимательно.

Исковое заявление должно быть изложено таким образом, чтобы максимально

облегчить знакомство с ним. Для этого наиболее важные фрагменты заявления

целесообразно каким-либо образом выделить, например: жирным шрифтом,

подчеркиванием либо заглавными буквами.

Не стоит забывать о соблюдении необходимых сроков исковой давности при

подаче исков. Подача искового заявления после истечения сроков исковой давности

является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в иске.

Общий срок исковой давности - три года.

Подробнее ➤