«Коллекторы не отстают - смс о долге, исковая давность и отсутствие договора цессии»

• г. Липецк

Мне присылают смс коллекторы об остатке долга, но срок исковой давности прошёл уже почти три раза, когда звонят говорю что у них ничего не брала, просила прислать договор цессии они смеются, в итоге говорю им чтоб подавали в суд и ложу трубку, правомерны ли их звонки?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности (глава 12 Гражданского кодекса РФ) следует исчислять с даты истечения срока действия договора (обязательства) в целом. Общий срок исковой давности = 3 года (ст.196 ГК РФ).

Исковая давность не применяется автоматически, а может быть применена только судом в рамках рассмотрения судебного по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст.199 Гражданского кодекса РФ

таким образом, вам следует их отправлять в суд для подачи иска к Вам, где Вы и заявите о пропуске срока исковой давности.