Возможный заголовок:\nСудебный иск о признании права собственности на жилой дом - определение ответчика при учете сложной ситуации с наследованием

• г. Белгород

Скажите, кто будет ответчиком по иску о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. Иск подает дочь умершего отца, который был собственником дома. Сын этого отца (родной брат истицы) умер после отца, но проживал в наследственном доме. У этого сына (родного брата истицы) остался свой сын. Истица наследство приняла после смерти своего отца (отца истицы и ее брата).

Ответы на вопрос (1):

Ответчик в Вашем случае сын брата

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в 1990-ом году купила частный дом для родного брата своего отца (моего деда по матери). Родной брат отца моей матери (для кого был куплен дом) прописался там и прописал в этом же доме меня. После его кончины прописан в данном доме остался я один. Сейчас родная сестра моего деда по матери (и, естественно, она же родная сестра умершего хозяина дома) подала в суд иск с требованием выписки меня из этого дома, так как якобы она является законной наследницей после кончины брата. Мой родной дед по матери (второй родной брат истицы) - тоже умер. Истица в покупке дома участия не принимала.

Скажите пожалуйста: Могут меня лишить прописки в этом доме и права распоряжаться этим домом?!

Заранее благодарен, с уважением, Сергей. Хабаровск.

Ответьте на вопрос. В 2005 году умирает отец. Наследство состоит из жилого дома. Наследство принимает его дочь (подает заявление нотариусу) и сын (проживает в этом доме после смерти отца). Но ни сын ни дочь не оформляют на себя дом. В 2007 году умирает сын. Дочь на момент смерти сына (своего родного брата) проживает в этом же доме. Кроме сестры у брата нет наследников. Вопрос: может ли дочь наследовать долю этого своего родного брата и таким образом унаследовать весь дом? То есть унаследовать половину дома после смерти своего отца, а потом вторую половину после смерти брата?

Здравствуйте. Подскажите. Умер отец. У него остался дом. У отца 2 сына: яи мой брат. Я прописан у себя дома. А мой брат и сын брата уже более 3 лет прописаны в доме у умершего отца. Отец никаких завещаний на дом не оставил. Как будет делиться дом? Мне и брату поровну? Или сын моего брата прописанный в доме моего отца более 3 лет тоже имеет право на часть дома?

Мать имеет свой дом. 15 лет назад получила наследство от своего брата - еще один дом. У нее двое детей. Старшему сыну она оформила дарственную на дом, который получила от своего брата, старший сын теперь и проживает в нем, и прописан в нем. В своем доме проживает она и второй сын. Она оформила завещание на второго сына. Будет ли иметь право старший брат претендовать на часть второго дома после ее смерти? Будет ли в суде учитываться то, что старший сын получил дом по дарственной? Старший сын уже переоформил этот дом на свою дочь. Как будет производится наследование, если она перепишет завещание на старшего брата?

Собственником дома являлся отец, после его смерти остался жить в этом доме младший брат. Решением суда было признано право собственности на младшего брата без уведомления меня (дочь умершего отца). В 2014 г умер брат. В 2014 объявился сын брата которому 25 лет, и он прописан в этом доме, но в свидетельстве о рождении отцовство отсутствует. Могу я у наследовать этот дом и что для этого нужно?

Сын свтупил в наследство после смерти своей мамы 2 года назад в г. Москве.

18 лет назад умер её брат в Брянской обл. После его смерти сестра жила в доме умершего брата, вела хозяйство. Туда же приезжал ее сын: помогал по ремонту дома своей маме (есть фото). Наследственное дело его мамой не открывалось.

Как сыну вступить в наследство, на участок и дом, который остался после смерти его дяди?

Кто будет привлекаться в качестве ответчика в исковом производстве о признании права собственности на жилой дом (администрация города или налоговый орган)?

В качестве кого привлекать в исковом производстве о признании права собственности на жилой дом родного брата истицы, если он отказался от доли наследства в пользу истицы (третье лицо, заинтересованное лицо)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ветхий дом в деревне, который был собственностью моего отца. Отец умер в 2010 г. (через 6 мес. я заявила о наследовании вообще, но в наследование дома не вступала официально) У отца двое детей, я (дочь) и сын (мой брат), который погиб раньше, в 2008 г. У брата остались жена, дочь и сын от первого брака. Скажите пожалуйста, кто является наследником этого дома? Претендуют ли на него родственники моего брата? Дом стоит на середине участка, половина кот. моя, а половина в собственности у жены и дочери брата.

Ситуация такова: после смерти родителей (лет 6 назад) остался дом (завещания нет) и 2 брата. Один из братьев живет в этом доме, а второй в другом регионе (на момент смерти родителей оба были прописаны в нём). Тот брат, который живет в другом регионе года через 3 умер (всвязи с этим первый брат его выписал), но у умершего брата остался совершеннолетний сын. Подскажите пожалуйста, как первому брату (который живет в доме) вступить в наследство не 1/2 доли, а всего дома... ведь адреса проживания сына умершего брата (племянника) не известно?

Помогите разобраться в данной ситуации: умер отец, из наследников остался только сын-мой муж. Год назад, ещё до смерти отца, умер родной брат моего мужа, у него была супруга и сын. Супруга и сын вступили в наследство. Сейчас, после смерти отца, супруга и сын умершего родного брата моего мужа требуют разделения наследства отца. Скажите пожалуйста, имеют ли они право на долю в наследстве отца? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение