Вопрос по наследованию ветхого дома в деревне, принадлежавшего отцу, и права на него родственников ранее умершего брата.

• г. Великий Новгород

Есть ветхий дом в деревне, который был собственностью моего отца. Отец умер в 2010 г. (через 6 мес. я заявила о наследовании вообще, но в наследование дома не вступала официально) У отца двое детей, я (дочь) и сын (мой брат), который погиб раньше, в 2008 г. У брата остались жена, дочь и сын от первого брака. Скажите пожалуйста, кто является наследником этого дома? Претендуют ли на него родственники моего брата? Дом стоит на середине участка, половина кот. моя, а половина в собственности у жены и дочери брата.

Ответы на вопрос (1):

Если дом был оформлен должным образом и, соответственно, земля, в собственность отца, то после его смерти наследниками являются его дети (первая очередь) , т.е. по сути Вы и Ваш брат. Но если брата не стало еще в 2008г. и он не имел доли собственности в этом доме, то остаетесь только Вы. После смерти брата, его наследники -жена и дети (первая очередь). В любом случае нужно изучить документы. Если Вы не проживаете в наследственном доме, то необходимо было в течение 6 месяцев подать официальное заявление нотариусу (по последнему месту жительства отца, т.е. умершего). Если Вы этого не сделали, то восстановить срок для подачи заявления можно только через суд.

Если есть вопросы или Вы желаете, чтобы Вам была оказана в Вашем вопросе юридическая поддержка, обращайтесь. Мой номер на сайте имеется.