УФМС отказывает в снятии гражданина с регистрационного учета на основании решения суда - правомерны ли их действия?

• г. Ульяновск

На сновании решения суда (вступило в силу) гражданин признан не приобретшим право пользования жилым помещением. Исполнительный лист не выдается, с рег. учета снятие производится на основании решения. УФМС отказывает в снятии, т.к. прошел трехлетний срок с момента принятия решения. Правомерны ли действия УФМС?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, исполнительный лист предъявляется в течение трех лет с момента вступления решения суда в силу

Здравствуйте!

Нет, отказ УФМС не правомерен. 3 года - это срок для принудительного исполнения решения суда. В Вашем случае решение вступило в силу и подлежит исполнению всеми субъектами права, в том числе и государственными органами (ст. 13 ГПК РФ).

Отказ УФМС нужно обжаловать в суд в порядке ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ.