В какой срок необходимо зарегистрировать новорожденного ребенка.

• г. Нижнекамск

В какой срок необходимо зарегистрировать новорожденного ребенка.

Ответы на вопрос (1):

В силу п. 6 ст. 16 Федерального закона об актах гражданского состояния заявление о регистрации рождения ребенка должно быть подано в течение 1 месяца момента рождения. При этом, в случае пропуска указанного срока Вам не могут отказать в регистрации. Однако имеют право привлечь к административной ответственности.

Оформление регистрации возможно как по месту жительства матери, так и отца, т.к. согласно части 2 статьи 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Прямо про срок регистрации новорожденного прямо нигде не говорится.