При этом мать готовит, что выпишет его из данной квартиры, как только станет там собственником.

• г. Москва

Можно ли расприватизировать квартиру с выделением доли по суду на основании того, что в момент приватизации (начало 90 годов) не были учтены права несовершеннолетнего ребенка, который был прописан в данной квартире со своей матерью (собственником является мать). В настоящий момент человек прописан в другой квартире, собственником которой в скором времени станет его мать (до этого собственником данной квартиры была бабушка - мать матери, которая умерла 2 месяца назад)

При этом мать готовит, что выпишет его из данной квартиры, как только станет там собственником.

Ответы на вопрос (1):

Очень плохая ситуация! Срок исковой давности всего три года. В отношении несовершеннолетних его можно исчислять начиная с 18 лет. Если ребенку не исполнилось 21 года, то нужно срочно обращаться в суд - несмотря на то, что тогда в законе о приватизации не было оговорено отдельной строкой то, что и дети имеют право на приватизацию, они были гражданами и имели такое право. А отказаться от него в соответствии с КОБС можно было только с согласия органов опеки и попечительства. Из первой квартиры ребенка "выписать" было бы невозможно. Из второй можно будет. А права вселиться (прописаться) в первую у него уже нет. Он может остаться бездомным. ...Обращайтесь в суд по любому! Истечение срока исковой давности не является само по себе основанием для отказа в иске - ответчик должен сделать заявление о применении исковой давности, и можно просить о восстановлении срока. В конце концов, даже достигнув 18-ти лет ребенок мог не осознавать, что его права нарушены! Успехов Вам, Анна! И не откладывайте обращение в суд - "ребенок" ничего не теряет, кроме расходов на суд, а вот без суда, или при поверхностном или непрофессиональном ведении дела может потерять право жилье и остаться бездомным.