Право на отказ от лечения и прививок - влияние на обучение в школе

• г. Симферополь

У ребенка 2 года назад была увеличена манту, опомнились только сейчас. Мы сделали флюорографию и развернутый рентген легких, патологии не обнаружено не было. Сделали еще раз прививку реакция была, но меньше чем в прошлый раз. нам хотели назначить лечение, на 3 месяца, таблетки отсыпали из какой то банки, без какого либо названия и аннотации к ним. Я отказалась от такого лечения, теперь меня пугают что по закону ребенка не допустят к обучению в школе. Имеют ли они на это право и могу ли я отказаться от прививок. (до этого момента все прививки были сделаны. Ребенку в феврале 14 лет)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не имеют права. Отказаться можете

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

- отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

-временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.