Борьба за жилье и алименты - история матери троих детей-инвалидов
₽ VIP

• г. Уфа

У меня трое детей-инвалидов. Живем в квартире, которую выделило нам государство по программе помощи инвалидам. С мужем расстались несколько лет назад. Алименты он не платил. Детьми он и в браке-то не интересовался, а после ухода и подавно. Сейчас я решила выписать его из этой квартиры и столкнулась с тем, что он мне обещает подать на меня в суд на раздел имущества. Скажите, пожалуйста, сможет ли он отсудить у нас часть этой квартиры., и есть ли у меня шанс получить с него алименты примерно за 4 года, что он с нами не живет?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Нататлья !

Вы не указали ГЛАВНОГО в своём юридическом запросе о квартире.

Она является вашей совместной собственностью с бывшим мужем ?

Вы также не указали точно хотя бы месяц и год расторжения брака с

бывшим мужем, а это тоже очень важно для ответа на Ваш запрос.

С 1993 года в Российской Федерации не существует "прписки", как и

"выписки" из жилых помещений, которые отменены Законом № 5242-1

от 26.06.1993 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места

пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". А вместо

«прописки» вышеназванный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет

граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах

Российской Федерации, который называют «РЕГИСТРАЦИЕЙ».

Ну а алименты Вы конечно сможете полчучить с бывшего экс-мужа в

судебном порядке, если подадите исковое заявление о взыскании с него

алименты на всех своих несовершеннолетних детей.

В исковом заявлении Вы и просите у суда взыскать с него алименты

за прошедших три года на основании статьи 113 Семейного Кодекса РФ

( см. ниже эту статью ):

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании согла-

шения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа

производится в пределах т р е х л е т н е г о срока, предшествовавшего

предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверен-

ного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполни-

тельного листа или на основании нотариально удостоверенного согла-

шения об уплате алиментов не производилось по в и н е лица, обязан-

ного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь

период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего

Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется с у д е б н ы м исполнителем

исходя из р а з м е р а алиментов, определенного решением суда или

соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовер-

шеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса,

определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уп-

лачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алимен-

тов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать али-

менты, в этот период не работало или если не будут представлены до-

кументы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолжен-

ность по алиментам определяется исходя из размера с р е д н е й за-

работной платы в Российской Федерации на момент взыскания задол-

женности. Если такое определение задолженности существенно нару-

шает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены,

в п р а в е обратиться в суд, который может определить задолжен-

ность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейно-

го положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам су-

дебным исполнителем л ю б а я из сторон может обжаловать дейст-

вия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским

процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного посо-

бия на ребенка, выплаченные в период р о з ы с к а его родителей, ук-

лоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного

увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти про-

центов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской

Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об

уплате а л и м е н т о в.

А вообще размер алиментов суд определяет в судебном заседании

по иску одного из родителей на соновании статьи 81 Семейного Кодек-

са РФ ( см. ниже эту статью ):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних

детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовер-

шеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в разме-

ре: на одного ребенка - одной четверти ( 25% ), на двух детей - одной трети

( 33% ), на трех и более детей - половины (50%) заработка и (или) иного дохо-

да родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом

материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих вни-

мания обстоятельств.

Всего Вам доброго.

Уважаемая Наталья, г.Уфа! Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее.

Во-первых, на сколько я понимаю, выделенная вам государством квартира по программе помощи инвалидам, является квартирой социального найма, поэтому с учётом также наличия на вашем иждивении детей-нивалидов отсудить часть этой квартиры у бывшего мужа не получится;

Во-вторых, вопрос раздела имущества это тоже вопрос для вашего мужа не простой с учётом наличия трёх-детей инвалидов если что-то и будет ему выделено судом то самое малое, а также необходимо учитывать срок исковой давности - 3 года;

В-третьих, что касается взыскания алиментов за 4 года, то лучше вам установить взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме с её индексацией.

Не забывайте также, что вашего мужа как уклониста-алиментщика, могут на основании решения суда направить на принудительные работы и из оплаты за эти работы будут выплачиваться алименты.

В-четвёртых, выписать из квартиры вашего мужа вы также вправе и не надо бояться его угроз.

Желаю вам всего самого доброго и поможет вам бог Владимир Николаевич

г.Уфа 23 октября 2009г

23:02 уф.вр.

Здравствуйте, Наталья.

Целевое жильё на то и целевое, что даётся в связи с конкретными обстоятельствами.

В вашем случае, это наличие в вашей семье ни вас, ни бывшего мужа, а наличие троих детей-инвалидов. Если квартира к тому же и государственная (не приватизированная), разговоры о разделе квартиры вообще не уместны.

Что касается второго вопроса: можете ли вы взыскать с него (мужа) алименты за четыре года.

Если нет судебного решения, не сможете.

Но за три года с момента обращения в суд сможете, если суду будут представлены доказательства, что вами предпринимались меры, чтобы муж содержал детей, но он уклонялся от своей родительской обязанности содержать несовершеннолетних детей.

Привожу вам ссылки на статьи из СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИИ:

Статья 107. "Сроки обращения за алиментами"

1.Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

АЛИМЕНТЫ ЗА ПРОШЕДШИЙ ПЕРИОД МОГУТ БЫТЬ ВЗЫСКАНЫ В ПРЕДЕЛАХ ТРЁХЛЕТНЕГО СРОКА С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Выписать мужа можете в судебном порядке, заявив суду ПРИЗНАТЬ ОТВЕТЧИКА (мужа) УТРАТИВШИМ ПРАВО НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ. Если есть свидетели, что муж не живёт, если нет в квартире никаких вещей мужа, если он не платить коммунальные платежи. Проблем не должно быть. Вы, скорее всего, хотите приватизировать квартиру, чтобы у детей было собственное жильё. Это не плохое жизненное решение.

Наталья, я понимаю ваше трудное материальное положение, но всё-таки обратитесь за написанием искового заявления в части признания мужа утратившим право на жилище в адвокатскую консультацию. Возможно бесплатно,за счёт государства.

На месте адвокат найдёт как связать оказание бесплатной юридической помощи вам с наличием у вас детей инвалидов.

Счастье детей превыше всего.

Желаю силы и уверенности в своей правоте.

Удачи, конечно же.