Нужно ли получать охранное обязательство на объект культурного наследия (памятник)

• г. Нарьян-Мар

Нужно ли получать охранное обязательство на объект культурного наследия (памятник), если объект передан в оперативное управление организации, а не приватизирован? Заранее вам очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Да.

Положение

об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства

(утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 609)

(с изменениями от 23 декабря 2002 г.)

"12. Здания, сооружения, имущественные комплексы, оборудование и другое имущество, переданные организации культуры учредителем, закрепляются за ней в установленном порядке на праве оперативного управления.

Закрепление за организацией культуры зданий и сооружений, отнесенных в установленном порядке к памятникам истории и культуры, а также природных комплексов и объектов производится специально уполномоченными государственными органами на основе акта приема-передачи и охранного обязательства, заключаемого организацией с указанными государственными органами, исключительно на праве оперативного управления".