Как вернуть нежелательную пачку кофе и получить компенсацию после покупки в акции?

• г. Смоленск

Купила в магазине пачку кофе в зёрнах 1 кг, не обратила внимания на то, что в акции участвует 2 пачки по цене 1. Цена 1 пачки 902 рубля, а по акции на вывеске крупным шрифтом что то около 470 рублей. Только позже поняла, что переплатила в 2 раза. В магазине отказали выдать 2 ую пачку, мотивируя тем, что это ответственность покупателя, а не кассира следить за акциями. Могу ли я теперь вернуть эту пачку кофе?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" - Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Пишите претензию с требованием вернуть деньги. Не надо требовать второй товар. Ждите 10 дней, потом иск в суд о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченной за товар суммы.

Согласно ст.22 Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В соответствии со ст.23 Закона За нарушение этого срока продавец

уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Суд взыщет цену товара и пени, а также оштрафует продавца на 50% от присужденной суммы.

Если докажите, что такая акция имела место, в этом случае у магазина возникло неосновательное обогащение. Свидетели, чеки ККМ, рекламные буклеты и вывески могут служить доказательствами по делу.