Как справиться с финансовыми трудностями в семье с пятью детьми и невысоким доходом?

• г. Челябинск

У моего знакомого пятеро детей, старшему 12 лет, младшему 3. Жена бросила детей и мужа, но в период совместного проживания брали кредиты в банках. Теперь он не в состоянии платить кредиты, зар.плата 12 000 а еже месячных выплат около 23 000 тысяч ещё и жить на что то нужно как быть?

Ответы на вопрос (4):

До суда не платить. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, имущество которое Вам не принадлежит арестовать не могут даже приставы.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

От кредитов освободиться никак нельзя. Можно лишь снизить размер пеней и штрафов, но это после того, как банк подаст в суд.

Если займы брались в период совместного проживания, то муж вправе произвести раздел долгов в судебном порядке.

У моего брата пятеро детей и он отец одиночка . Суть вопроса в том что в период совместного проживания с супругой они взяли кредиты на крупную суммы и так получилось что жена ушла бросив мужа и детей. На данный момент он не платёже способен . При зарплате 15 000 тысяч выплаты составляют более 20 000 а ещё на что то нужно жить или хотя бы тянуть концы с концами . Как быть в этой ситуации.