Сосед перекрыл доступ к моему участку - законность и возможные действия

• г. Великий Новгород

У меня чуасток в городе в пожизненном пользовании, со стороны соседа со стороны дороги за гаражом еще земля 2*2 и на этот клочок земли я могу зайти только с дороги, сосед поставил забор со стороны дорогипрямо от моего гаража, тем самым перекрыли мне вход на этот участок. Законно ли это и как мне поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сосед не имеет право препятствовать вам проходить на свой участок. Обращайтесь в суд

Могу ли я срезать его забор Болгарской самостоятельно?