Возможны ли ограничения при одностороннем расторжении договора на платные медицинские услуги?
199₽ VIP

• г. Полярный

Мной был заключен договор на оказание платных медицинских услуг. В связи с изменением обстоятельств решил его расторгнуть в одностороннем порядке. Могут ли мне отказать в расторжении этого договора? В разделе о расторжении договора любой из сторон прописана сумма 10000 рублей и указана в качестве основания ст. 310 ГК РФ. Законно ли это условие и какие еще расходы могу понести в ходе расторжения договора? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (8):

Вам не могут отказать в расторжении договора.

Ст. 450.1 ГК РФ предоставляет Вам такое право.

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Это лучший ответ

Нет, это незаконное условие. Если услуги не оказывались Заказчик имеет право отказаться от этих услуг (ст. 782 ГК РФ). В этом случае ему обязаны вернуть все деньги, кроме прямых расходов исполнителя на исполнение договора. Но расходы требуется подтверждать документами. Соответственно, нет документального подтверждения - нет расходов.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Можете также написать жалобу в Роспотребнадзор.

.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данной ситуации вы можете расторгнуть договор, сославшись на ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Здравствуйте!

Условие незаконно и ущемляет Ваши права, как потребителя.

ст. 32 Федерального Закона РФ "О защите прав потребителей", N 2300-1 гласит: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Условие о выплате Вами в случае расторжения договора 10 000 рублей противоречит указанной норме права и при разборе дела в суде с 99% долей вероятности будет признано недействительным.

Вид договора о предоставлении платных медицинских услуг

Договор о предоставлении платных медицинских услуг признается публичным договором, при котором лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность (далее - медицинская организация), оказывает услуги по характеру его деятельности в отношении каждого, кто к нему обратится (п. 1 ст. 426 ГК РФ).

Отказ медицинской организации от заключения договора при наличии возможности предоставить потребителю (пациенту) соответствующие услуги не допускается. Кроме того, оказание медицинской организацией предпочтения одному лицу перед другим в отношении заключения договора не допускается (п. 3 ст. 426 ГК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-О).

При уклонении медицинской организации от заключения договора пациент вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и возместить убытки, причиненные необоснованным отказом от его заключения (п. 3 ст. 426 ГК РФ).

Стороны договора о предоставлении платных медицинских услуг

Договор о предоставлении платных медицинских услуг заключается заказчиком (потребителем) и исполнителем, в котором (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006):

заказчиком является физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;

потребителем является физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором (пациент);

исполнителем является медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям (пациентам).

Порядок предоставления пациенту (заказчику) информации о перечне платных медицинских услуг

Платные медицинские услуги предоставляются медицинскими организациями на основании перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной в установленном порядке (п. 3 Правил).

При заключении договора по требованию пациента (заказчика) ему должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах, содержащая следующие сведения (п. 14 Правил):

1) порядок оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи, применяемые при предоставлении платных медицинских услуг;

2) информацию о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную медицинскую услугу (его профессиональном образовании и квалификации);

3) информацию о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи;

4) другие сведения, относящиеся к предмету договора.

Кроме того, до заключения договора исполнитель в письменной форме уведомляет пациента (заказчика) о том, что несоблюдение указаний (рекомендаций) исполнителя (медицинского работника, предоставляющего платную медицинскую услугу), в том числе назначенного режима лечения, может снизить качество предоставляемой платной медицинской услуги, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья пациента (п. 15 Правил).

Форма и содержание договора о предоставлении платных медицинских услуг

Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме (п. 16 Правил).

Договор о предоставлении платных медицинских услуг должен содержать (п. 17 Правил):

1) сведения об исполнителе:

наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской организации - юридического лица, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

фамилию, имя и отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя, адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в ЕГРИП, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

номер лицензии на осуществление медицинской деятельности и дату ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа;

2) сведения о пациенте (заказчике):

фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон пациента (законного представителя пациента);

фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика - физического лица либо наименование и адрес места нахождения заказчика - юридического лица;

3) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;

4) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

5) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;

6) должность, фамилию, имя, отчество (если имеется) лица, заключающего договор от имени исполнителя, и его подпись, фамилию, имя, отчество (если имеется) потребителя (заказчика) и его подпись. В случае если заказчик является юридическим лицом, указывается должность лица, заключающего договор от имени заказчика;

7) ответственность сторон за невыполнение условий договора;

8) порядок изменения и расторжения договора;

9) иные условия, определяемые по соглашению сторон.

Договор составляется в трех экземплярах, один из которых находится у исполнителя, второй - у заказчика, третий - у пациента. Если договор заключается пациентом и исполнителем, он составляется в двух экземплярах.

Порядок определения стоимости платных медицинских услуг

Цена товаров, работ и услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей (п. 2 ст. 426 ГК РФ).

Порядок определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, являющимися бюджетными и казенными государственными (муниципальными) учреждениями, устанавливается органами, осуществляющими функции и полномочия учредителей.

Медицинские организации иных организационно-правовых форм определяют цены (тарифы) на предоставляемые платные медицинские услуги самостоятельно.

На предоставление платных медицинских услуг может быть составлена смета. Ее составление по требованию пациента (заказчика) или исполнителя является обязательным, при этом она является неотъемлемой частью договора (п. 19 Правил).

В случае если при предоставлении платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, исполнитель обязан предупредить об этом пациента (заказчика) и получить его согласие (п. 20 Правил).

Обратите внимание!

Без согласия потребителя (заказчика) исполнитель не вправе предоставлять дополнительные медицинские услуги на возмездной основе.

Если при оказании платных медицинских услуг потребуется предоставление дополнительных медицинских услуг по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни пациента при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, такие медицинские услуги оказываются без взимания платы в соответствии с законодательством об охране здоровья граждан в РФ (п. п. 20, 21 Правил).

Кроме того, если вы воспользовались платными медицинскими услугами, то вы можете рассчитывать на социальный вычет по НДФЛ.

Вы вправе расторгнуть договор на основании ст. 450 ГК РФ

Валерий, Вы как клиент, пациент, не даете, не можете и не обязаны давать никаких обязательств, в том числе лечиться.

Статья 310 ГК РФ в Договоре на оказание услуг потребителям неуместна и незаконна.

Цитирую: Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В данном случае, может быть указана ст. 782 ГК РФ, в том случае, если с целью оказания Вам услуг лечения были затрачены денежные средства или действия, которые должны быть оплачены. Например, изготовление зубныхпротезов и т.п.

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Медицинское учреждение слукавило утверждая, что вы не вправе односторонне отказаться от расторжения договора.

.

Такое право вы имеете и без всяких штрафов.

.

По существу договор оказания медицинских услуг является разновидностью договора возмездного оказания услуг.

.

А согласно ст. 782 Гражданского кодекса заказчик (вы) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

.

Таким образом, вы вправе отказаться от исполнения договора, при этом обязаны возвратить медицинскому учреждению только понесенные им расходы и без всяких штрафов.

.

Поэтому пишите претензию в указанное медучреждение, а также обязательно сообщите о допущенных нарушениях в прокуратуру и особенно в Росздравнадзор. Последней организации крайне интересно будет узнать об "интересных" условиях, которые включает в договор с клиентами медучреждение.

.

Удачи и здоровья вам.

Еще хочу уточнить - услуга была приобретена в кредит, но услугами не возпользовался и денежный перевод банк еще не успел совершить, подано уведомление об отказе как в банк-кредитор, так и в организацию, с которой заключал договор. В этой ситуации банк отменит операцию перевода и ели нет, то каким образом будут возмещаться расходы банка и погашение кредита (за чей счет)?