Заключение договора на медицинские услуги в кредит - возможность одностороннего расторжения и ответственность за банковский кредит
199₽ VIP

• г. Полярный

Заключил договор на оказание платных медицинских услуг в кредит. Через пару дней, в связи с изменением обстоятельств, решил расторгнуть договор в одностороннем порядке. Уведомил банк-кредитор и поставщика услуг об отказе от договора. В итоге банк, через пару дней, не принимая во внимание мое уведомление, производит перевод денежных средств организации. Имел ли право банк совершать такие действия и кто понесет расходы по банковскому кредиту? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

не имел право банк это делать, если вы уведомили мед.учреждение и банк, право отказаться от договора у вас есть - ст. 782 ГК

Сейчас предъявляйте требование в суд о расторжении договора ст. 452 ГК

Имел ли право банк совершать такие действия и кто понесет расходы по банковскому кредиту?

---нужно было подавать заявление о расторжении договора в мед.организацию. а потом в банк. доказывайте в суде вашу правоту.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Кредитный договор считается заключенным с момента перечисления денег, а потому пока деньги еще не перечислены - Вы могли заявить в банке об отказе от кредита. Теперь же - только погашение кредитного договора (ст. 309, 310, 807 ГК РФ).

Вы отказались только от договора оказания услуг. Право на такой отказ у Вас есть, но отказ от договора оказания услуг не влечет автоматического отказа от кредитного договора

Валерий, к сожалению, кредит придется платить. Кредитный договор считается заключенным с момента поступления денег на Ваш счет. Деньги поступили. До поступления денег и их зачисления на счет, Вы могли письменно отказаться от услуг. Этого сделано не было. Обращение в банк о расторжении кредитного договора Вам ничего не даст. Банк на это не пойдет.. Только платить на основании ст.ст. 309,310 ГК РФ. Это практика. И суды в этих случаях становятся на стороне банков. Возможно жестко, извините, но как есть на самом деле.