Нужна помощь в консультации по вопросу - скоьлко должен буду платить?

• г. Ставрополь

Привет.

Брак заключен 2000 г.

В разводе с 2005 года.

Инициатор я (невозможность дальнейшего проживания)

С ребенком не разрешают видеться и любым способом препятствует.

Доровольно платил средства на содержание с 2002-2008 года (каждая копейка потверждена квитанциями и переводами).

Проблема в том что из-за того что я не могу видеться ребенком. Следственно нет мотивации платить неизвестно на какие цели.

Последний год работал неофициально (временные заработки в строительстве).

Был опыт обжалования 1 го заявления по выдаче судебного приказа - положительный для меня.

По требованию отправлял деньги последний транш - в августе.

Сейчас опять подала на выдачу судебного приказа.

Нужна помощь в консультации по вопросу - скоьлко должен буду платить?

- если я официально безработный (фиксированный или %)

- если оформлен в качестве ИП (ЧП) (фиксированный или %)

Сыну я помогать планирую на адресно, а не известно на что...

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор !

Согласно статьи 61 Семейного Кодекса РФ, далее СК, установлено

равенство прав и обязанностей родителей в отношении своих детей:

1. Родители имеют равные права и несут равные о б я з а н н о с т и в

отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекра-

щаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершен-

нолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и

в других установленных законом случаях приобретения детьми полной

дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 60 СК. устанавливаеит имущественные п р а в а ребенка:

1. Ребенок имеет п р а в о на получение содержания от своих родителей

и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разде-

лом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве а л и м е н т о в, пенсий, по-

собий, поступают в распоряжение р о д и т е л е й ( лиц, их заменяющих ) и

расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несове-

ршеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пя-

тидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, откры-

тые на имя несовершеннолетних детей в банках.

ИМЕННО НА СТАТЬЕ 60 СК УЗАКОНЕНЫ И АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

РОДИТЕЛЕЙ (чаще всего с отцов).

Поэтому в независимости от того, видитесь Вы с ребёнком или не видетесь,

Вы обязаны платить для него определённые суммы денег и в данном случае

непосредственно своей экс-жене. И Вы очень правильно сделали, что за тот

период, когда Вы добровольно платили деньги на ребёнка, то брали распис-

ки или сохранили квитанции о почтовых переводах (они Вам пригодятся ещё).

Только вот вопрос - сколько Вы платили алиментов на ребёнка за период с

2002 по 2008 год ? Если вы получали систематически определённую заработ-

ную плату (я уже не беру другие доходы), то Вы должны платить 1/4 часть или

25% от заработной платы согласно статьи 81 СК.

Если Вы платили меньше, то экс-жена в судебном порядке имеет право по-

требовать задолженность с Вас по алиментам за 3 последних года...

Что касается судебного приказа, то для его отмены никакого "опыта" не тре-

буется, а достаочно на основании статьи 129 Гражданского процессуального

кодекса РФ при получении копии судебного приказа выслать своевременно

в адрес судьи своё несогласие "С СУДЕБНЫМ ПРИКАЗОМ таким-то НЕ СОГЛА-

СЕН".

Статья 129 ГПК. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный с р о к

поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене

судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование

им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии опреде-

ления суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее

трех дней после дня его вынесения.

А вот если Ваша экс-жена подаст после отмены судебного приказа исковое

заявление к Вам о взыскании алиментов и именно за прошедший период, то

за перод с 2008 года Вам судья накрутит алименты в виде задолженности, да

ещё может потом экс-жена потребовать и проценты на сумму задолженности

по алиментам на основании статьи 115 СК.

Что касается Ваших конкретных юридических вопросов, то отвечаю и на них:

1. Если Вы будете считаться официально безаработным, то с Вас будут взыс-

кивать по решению суда на основании статьи 81 СК 1/4 ( 25% ) от пособия по

безработице ежемесячно пока Вы будете получать это пособие.

2. Если Вы зарегистрируетесь Индивидуальным предпринимателем соглас-

но статьи 23 Гражданского Кодекса РФ ч.1 ( сокращённо ИП, но не ЧП...), то с

Вас суд может установить размер взыскиваемых алиментов на основании ста-

тьи 83 СК в ТВЁРДОЙ фиксированной сумме, чаще всего в количестве МРОТ.

НО ?! Если Вы зарегистрируетесь ИП, то Вы не получите статус безработного

и не будете получать госпособие по безработице.

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в

твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершен-

нолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,

имеет нерегулярный, меняющийся заработок и ( или ) иной доход, либо если

этот родитель получает заработок и ( или ) иной доход полностью или частично

в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и

( или ) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в доле-

вом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруд-

нительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе оп-

ределить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной

сумме или одновременно в долях ( в соответствии со статьей 81 настоящего Ко-

декса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется с у д о м исходя из макси-

мально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с

учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих

внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного

из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой

денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответ-

ствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Да, Вы имеете ПРАВО на соновании статьи 66 Семейного Кодекса РФ подать

заявление в суд о порядке осуществления своих прав в отношени ребёнка, в т.ч.

порядок общения с ним. А если экс-жена и после этого будет мешать Вам в осу-

ществлении своих родительских прав, то возможно в судебном порядке отоб-

рать у неё ребёнка и взыскивать уже с неё алименты на ребёнка.

При рассмотрении вопросов по таким заявлениям учитывается судом мнение

и ребёнка с 10 лет согласно статьи 57 Семейного Кодекса РФ, а поэтому нужно

ТРЕБОВАТЬ от Суда участия в судебном разбирательстве сына, если ему 10 и

более лет.

Удачи Вам и активности в защите соих интересов.