Бывший муж требует забрать ребенка и отчитываться за алименты - есть ли у него право?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Развелась с мужем 5 лет назад, ребенок живет со мной. Муж платит алименты, с ребенком общаться не хотел пять лет. Два года ребенок живет у моих родителей на материке, т.к. на Сахалине стал часто болеть простудными заболеваниями. Вот теперь бывший муж терраризирует меня и моих родителей, что бы я забрала ребенка, что бы отчитывалась перед ним за алименты, иначе он будет подавать на меня в суд. Равноправны ли его действия?

Ответы на вопрос (3):

Ваш бывший муж первоначально должен объяснить основания для обращения в суд. По поводу расходов алиментов на содержание ребенка Вы не обязаны отдавать перед ним отчет.

У вашего бывшего супруга имеется обязанность на содержание ребенка и право на общение с ним и участие в воспитании, в том числе решение вопросов о месте его проживания. Ребенок должен проживать с родителями. Если он не можт проживать с Вами на Сахалине по медицинским показателям, а отец проживает на "материке" он может обраиться в суд с иском об определении жительства ребенка с ним. Понятно, что одноврменно будет решаться и вопрос об алиментах. Поэтому на "терроризм" должен быть короткий ответ: "забирай ребенка к себе и не плати алименты, нет - так и нечего по этому поводу названивать."

Наталья, здравствуйте!

Пыль пустить и перья распустить после 5 летнего перерыва не сложно.

Согласен с коллегами. Никаких отчетов Вы давать не должны. Четко и ясно дайте ему понять, что готовы к любым судебным разбирательствам.

А он просто не зная в чем ему тревожить суд и по какому поводу возбуждаться, отстанет от Вас с непонятными притязаниями.

Удачи!

Виктор Николаевич.