Если суд удовлетворит ходатайство, кто будет оплачивать экспертизу - 50/50

• г. Москва

По иску о признании незаконным приказа об увольнении, для установления точного времени распечатки и подписания Приказа, подал ходатайство о назначении химико-технической экспертизы.

Если суд удовлетворит ходатайство, кто будет оплачивать экспертизу - 50/50, или истец по трудовым спорам освобождается от уплаты судебных издержек в соотв. Со ст. 89 ГПК? Какая судебная практика?

Т.к. платить за экспертизу желания сильного нет, но есть уверенность, что подлинник приказа об увольнении ответчик подписывал задним числом и не захочет "найти" его и предоставить в суд для экспертизы, можно ли ситуацию разложить таким образом - в случае, если ответчик предоставит подлинник Приказа - мне отказаться от экспертизы, а если не предоставит - то мол, Ваша честь - все ясно... Ответчик "утерял" подлинник Приказа об увольнении, т.к. документ подписан задним числом (по документу - февраль, а изготовлен и подписан Приказ в июне - разница примерно 4 мес.).

Ответы на вопрос (1):

Александр, за экспертизу платить Вам придётся, никто бесплатно её делать не будет, однако, если суд иск удовлетворит, то эти расходы могут быть взысканы с ответчика. Для выяснения остальных вопросов надо подробно разбираться в вашей ситуации.