Вымогание денег от соседей в общежитии - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

С 4 октября 2009 года мы проживаем в общежитии. С первых дней нашего проживания соседи из к. 85 вымогают у нас деньги за пользование местами общего пользования, мотивируя это тем, что 3 года назад они якобы сделали там ремонт. Деньги мы предлагали взамен на расписку о получении ими денег, но они отказались дать нам расписку. Тогда платить деньги мы отказались, т.к. в момент ремонта мы там не проживали и нашего мнения по этому поводу никто не спрашивал. После чего в наш адрес посыпались угрозы физической расправы со стороны соседей, высказываемые в нецензурной форме, они неоднократно выбрасывала наши вещи из душа. На наши неоднократные обращения к коменданту общежития, администрацию поселка, участковому результата не принесли. Все вышеназванные лица склоняют нас к тому, чтоб мы заплатили им деньги, а расписка не является юридическим документом. Насколько правомерны действия соседей и администрации, и что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Вымогательство денег под угрозой физической расправы - уголовное преступление. Напишите заявление в милицию об этом, только соседей не предупреждайте, пусть их возмут с поличным на получении денег, тогда они наверное поймут, что не правы.