Вопрос об иске в Арбитражный суд по отсутствующему договору и неоплаченным услугам - рассмотрение и действия

• г. Медвежьегорск

Наше предприятие оказывало услуги другому предприятию по двум договорам. Один подписанный договор они вернули вместе с актом выполненных работ, другой договор они принесли подписанным, но без печати, а акт выполненных работ подписан и с печатью. Представитель забрал договор обратно, и сказал, что поставят печать и вернут, так и не вернули. Оплаты за услуги не поступает уже 5 месяцев. Можно ли нам в отсутствии одного договора и присутствующих подписанных актов выполненных работ подать исковое в Арбитраж? И как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (3):

Да, подавайте в Арбитраж, акт выполненных работ в данном случае является подтверждением того, что договор между организациями имел место!

Да можете подать. Вы по новому распечатайте этот договор и поставте свои подписи. раз акты есть то заказчик считается принятым оферту на заключение договора. Нужно грамотно составить исковое заявление в арбитражный суд.

Можно попробовать и начать с претензии (нельзя исключить такое обстоятельство, что просто забыли). Для арбитража шансы есть неплохие, поскольку подписан акт выполненных работ - он ваше основное доказательство.

Для подготовки иска обратитесь к юристу либо сами смотрите законодательство - ст. 125,126 АПК РФ просмотрите как минимум. Требование может быть как неосновательное обогашение (гл. 60 ГК РФ).