«Возможное исключение моего сына из школы из-за инцидента с одноклассником - как правомерно решить ситуацию, оставаясь справедливым к ребенку?»

• г. Уфа

Мой сын (11 лет) догонял одноклассника, который схватил его портфель и убежал по коридору школы. Сын признался, что одноклассник не однократно хватает, убегает, потом выбрасывает портфель. На повороте мой сын схватил его за плечи, одноклассник увернулся и стукнулся об угол стены. В результате двойной перелом кисти. Мать того мальчика пришла в школу, кричала на моего сына и хотела ударить его, учителя с трудом разняли. Инспектор ПДН взял объяснительную с моего сына в моем присутствии. На родительском собрании родители были настроены очень негативно, выяснилось, что в прошлом году сын толкнул девочку, в этом году обидел другую. Никто не выяснял причину и даже не вспомнили, какие травмы были нанесены моему сыну в этой школе за 5 лет. А такое было, я никогда не жаловалась, обходилась разговором с учительницей. Подняли тему об исключении моего сына из школы. Насколько это правомерно? И как мне грамотно разрешить эту ситуацию, чтобы не травмировать ребенка, ведь он не какой-то уголовник, каким его выставили? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если исключат из школы обжалуйте действия руководства школы в прокуратуре. Травма получена по неосторожности, тяжкого вреда здоровью нет, состава преступления нет. А у мальчика, который забирает портфель состав преступления предусмотренного ст. 161 УК РФ "Грабеж", если портфель стоит более 1000 рублей. Открытое хищение чужого имущества. После чего распорядился по своему усмотрению выбросил. Или состав административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.1 Мелкое хулиганство. Только он по возрасту не подпадает под уголовную или административную ответственность, но противоправность в его действиях есть.