Возможность передачи прав физическим лицом на размещение рекламы юридическому лицу - форма договора и его предмет.

• г. Санкт-Петербург

Может ли физ. лицо передать права по договору на размещение рекламы (физлицо - рекламодатель) юридическому лицу? Если да, то какова должна быть форма договора, этот договор на что?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, договор возмездного оказания услуг относится к тем сделкам, по которым каждая из сторон одновременно является и должником, и кредитором. Замена исполнителя в договоре возмездного оказания услуг должна производиться с соблюдением как правил об уступке требования (параграф 1 главы 24 ГК РФ), так и правил о переводе долга (параграф 2 главы 24 ГК РФ). Следовательно, если исполнитель имеет намерение передать и права, и обязанности по договору возмездного оказания услуг другому лицу, заключаемое с этим лицом (новым исполнителем) соглашение должно содержать положения и об уступке права требования, и о переводе долга.