Задержание близкого человека с метадоном - ожидается уголовная ответственность или договоренность с полицией?

• г. Великий Новгород

Моего близкого человека задержала полиция с наркотиком метадон. Изъятие проводилось в отделе полиции при понятых. Взвешивание и экспертиза проводилась в его отсутствии. Со слов полицейского кол-во 0.6 гр.Прошу вас ответить наступает ли уголовная ответственность в данном случае. Т к полицейским было сказано при согласии сотрудничать с ними есть вероятность в суде получить условный срок или штраф 20 тыс рублей или исправительные работы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, наступает уголовная ответственность, но процессуальный порядок был нарушен. Обращайтесь к адвокату для защиты.

Не был нарушен порядок. Его присутствие необязательно при взвешивании. Достаточно понятых.Уголовная ответственность наступает за хранение 0,5 г метадона, - Это считается значительный размер. Ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ - до 3 лет лишения свободы. Ему правильно советуют. Будет сотрудничать, получит или условно или штраф до 40 000 или исправ. работы до 2 лет.