Вред, причиненный личности или имуществу, должен быть полностью возмещен в соответствии с статьей 1064 ГК РФ, без учета износа.

• г. Нижний Новгород

Согласно статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. --- в полном объеме - это без учета износа я правильно понял. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

вопрос уточните.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Лицо ,причинившее вред должно возместить это в полном объеме. Если вред причинен имуществу , имевшему износ- то и будет возмещен с учетом износа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, если есть доказательства. В вашем случае какие есть?

Спросить
Пожаловаться

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме - в полном объеме - это без учета износа я правильно понял. Спасибо.

Для ремонта общедомовой канализации «УК» необходимо, вскрыть полы на кухне, для этого необходимо демонтировать кухонный гарнитур (соответственно после ремонта монтаж) специализированной фирмой. В результате я понесу убытки. Могу ли я потребовать компенсацию от «УК» за нанесенный ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Для ремонта общедомовой канализации «УК» необходимо вскрыть полы на кухне, для этого необходимо демонтировать кухонный гарнитур специализированно фирмой, в результате я понесу убытки. Могу ли я потребовать компенсацию от «УК» ссылаясь на ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Или есть какие-то другие нормативные документы.

По ответу Соколова Д.Г., который причинил мне дополнительные моральные страдания!

Г-н Соколов Д.Г. почему вы мне меня унизили? Что я сочинила, что об угрозах мне! если вы такое пишите тем, кто обращается за советом, находясь в трудной жизненной ситуации и получаешь непонятно от кого так называемые "ответы, унижающие человеческое достоинство! Что вы делаете на этом сайте?

И иск не удовлетворят - Консультирую - повредили газовую трубу, принадлежащую мне - факт доказан, согласно Согласно статья 1064 часть 1 ГК РФ Общие основания ответственности, а также вред, причиненный имуществу

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Мне вас жаль и в БОГА не верите, похоже, что пишите подобное, причиняя дополнительные моральные страдания!

Правильно ли я указала в кассационной жалобе на нарушение материального права в суде первой и апелляционной инстанции сделав ссылку на ст. 1064 ГК РФ?

Считаю, что при вынесении судебного постановления апелляционной жалобы были существенно нарушены нормы материального права, а именно ч.1, 2 ст. 1064 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Поскольку ответчика привлекли к административной ответственности, за ненадлежащее содержание собаки то, что она была без поводка и намордника, то его вина есть в том, что мне причинен моральный вред не повлекший вред здоровью. Считаю, что суд первой и второй инстанции не принял это во внимание.

2 дня назад я попал в ДТП. Виновником признан второй участник данного ДТП. При обращении в СК меня предупредили о выплате возмещения с учётом износа автомобиля т.к. моему а/м 5 лет. Из выше перечисленного я сделал вывод, что страховой выплаты мне, скорей всего, не хватит на ремонт.

Просматривая ответы на вопросы данного сайта я не однократно столкнулся с высказыванием юристов о том, что подавать иск на виновника ДТП при наличии полиса ОСАГО и сумме ущерба менее 120000 руб. бессмысленно. Прошу разъяснить данные высказывания ведь в Гражданском кодексе (ГК РФ) есть Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

А так же Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Скажите пожалуйста, квартиросъемщик затопил помещение магазина причинив тем самым определенный вред. Самостоятельно погашать не хочет, соответственно составляю иск в суд. Однако начинает тревожить один вопрос! Так, в ст. 1064 ГК РФ сказано, что Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если смотреть буквально, то лицо причинившее вред, есть квартиросъемщик, Однако все мы понимаем, что договор найма жилья был всего лишь на бумаге, оф. даже налог не уплачивался. Я же в иске указываю ответчиком именно собственника жилья. Вопрос: суд при рассмотрении моего заявления может конкретно взглянуть на эту статью и указать, что лицо причинившее вред именно квартиросъемщик, а не собственник и с квартиранта надо взыскивать вред! Вообщем где то так!). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попали в ДТП. Авто Форд Фокус 2008 г. Страховая выплатила по полису 104 тыс. Независимая экспертиза оценила ущерб без учета износа в 350 тыс. с учетом износа 290 тыс. Виновник прячется. Собираемся подавать в суд. Один адвокат сказал, что надо писать возмещение на сумму 290-104, т.е. с учетом износа. А другой, более дорогой, говорит что 350-104 без учета износа. Т.к. вред причиненный имуществу подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред+затраты на адвоката +пошлина. Не решит ли суд, что требования ущерба и затраты на представителя завышены. И на какое решение можно рассчитывать?

Здравствуйте уважаемые юристы. На нас как на ЮЛ подано исковое заявление от гражданина. Данный гражданин обратился в архив в августе 2014 г., для подтверждения трудовой деятельности и далее предоставлении архивных справок в ПФ для начисления пенсии.

Из-за халатного отношения ведущим архивистом, архивная документация была предоставлена не в полном объеме. На сегодняшний день этот архивист уволен с июля 2015 г..

В 2017 г. данный гражданин повторно обратился в архив. И на этот раз уже другим архивистом была предоставлена архивная документация в полном объеме. Гражданин подал исковое заявление в суд о возмещении разницы при начислении пенсии, и предоставил перерасчет о недоплаченой пенсии за этот период в размере 55000 тыс. руб. Также ссылаясь на ст. 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу ЮЛ, подлежит возмещению в полном объеме лицу причинившим вред. Лицо, причинившее вред освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вопрос: как составить отзыв на исковое заявление гражданина? Доказательства возражения по данному делу и возможно ли ЮЛ привлечь к ответственности бывшего работника допустившего грубейшее нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение