Подтверждение освобождения помещения и возможность арендодателя подать на возмещение неосновательного обогащения - как действовать в суде?

• г. Вологда

Как откреститься от бывшего арендодателя

по решению суда было признано выселение арендатора из арендуемых помещений. Мы выехали, но акта осмотра или приема-передачи помещения не составляли. Арендатор недобросовестный, подал заявление в суд о взыскании платы (неосновательного обогащения) за помещение, якобы находящееся в нашем распоряжении. Как в суде подтвердить освобождение помещения и имеет ли арендодатель право подавать на возмещение неосновательного обогащения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А разве суд не пекратил договор аренды? Что написано в решении?

Спросить
Пожаловаться

Доказывайте Ваши доводы - например это может быть новый договор аренды в другом месте (по датам - после фактического выезда), какие-то документы с транспортной компании, которая перевозила со старого места ваше имущество, свидетельские показания. А лучше обратитесь к адвокату - юристу, он что-нибудь придумает.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Между ИП-Арендодатель и ИП-арендатор заключен договор аренды помещения (офис) на неопределенный срок. По акту приеме-передач помещение передано в аренду с 17.10.2011

Аренда оплачивалась за месяц вперед. 6 декабря 2011 г. при оплате за январь 2012 г. арендатор устно предупредил арендатора о том, что договор расторгается и офис будет освобожден 31.01.12. При освобождении офиса в акте приема-передачи помещения расписался администратор здания о том, что помещение освобождено и ключ принят 31.01.12, в связи с отсутствием арендатора (он уехал за рубеж на отдых). Арендодатель подает иск на арендатора о взыскании с него арендной платы за февраль 2012 г., т.к. договор не расторгнут в письменном виде и что помещение не передано по акту приема-передачи, и что подпись администратора не действительна, т.к. не уполномочен. Суд доводы арендатора и документы, подтверждающие освобождение помещения не принял: 1. Арендатор предупредил арендодателя за месяц до освобождения помещения. Арендодатель, зная что уезжает в отпуск, не уполномочил ответственного и не предупредил арендатора о предстоящем отстутствии его. Поэтому в акте приеме-передач расписался администратор здания.

2. Арендатор заявлял ходатайство о свидетельских показаниях администратора и принятии к делу накладной от 30.01.12 перевозчика грузов, который перевозил вещи из офиса. Ходатайство было принято, но свидетель не был допрошен (просидел в коридоре в ожидании вызова судьи) и накладная не принята во внимание.

На судебном заседании арендодатель подтвердил, что офис был освобожден, но т.к. не передан надлежащим образом, т.е. в письменном виде, по акту приема-передач, арендодателю, то считает что арендатор должен заплатить 21000 руб.-арендная плата согласно договора, за февраль 2012 г. С 1 марта 2012 г. офис сдан другому арендатору. Решение суда - выплатить арендодателю 21000 руб. Как быть в этой ситуации? Что еще предренять, как доказать? Подавать ли на апелляцию? Решение получено 3.12.12

Постановлением суда приостановили деятельность Арендатора помещения. Арендодатель расторгает договор, арендатор не против. Как бать арендодателю ведь помещение опечатано.

Что можно сделать в следующей ситуации-было арендовано нежилое помещение, после срока аренды арендные отношения продолжались без заключения договора аренды. Арендатор продолжал использовать помещение еще полтора месяца после чего выехал, но акт приема-сдачи не был составлен, теперь арендодатель написал претензию и просит в ней возместить убытки оцененные им в присутствии своих работников без участия арендатора, подтверждая это актом осмотра данного помещения, кроме того с того периода когда арендатор выехал из этого помещения прошел уже год. Также арендодатель просит возместить упущенную выгоду в размере арендной платы, в связи с невозможностью сдать помещение из-за убытков якобы нанесенных арендатором, хотя доподленно известно, что за этот год данное помещение сдавалось, как можно доказать, что это помещение сдавалось и что эти убытки были уже когда арендатор снимал это помещение (при приеме от арендодателя к арендатору в акте приемки помещения не были отражены эти недостаки)? В договре аренды написано, что арендодатель обязан принять помещение по акту прима-сдачи, является ли это основанием в отказе платить за якобы нанесенные убытки арендатором?

Договор аренды жилого помещения был заключен на 11 месяцев между физ-ком (Арендатор) и ИП (Арендодатель). Арендодатель предупредил Арендатора за 1 мес. об окончании срока действия договора, приложив экземпляр нового договора и акт приема-передачи помещения Арендодателю, подписанные Арендодателем. Но Арендатор продолжал жить в помещении еще 2 мес., не платил, а потом бросил ключи и пропал. Арендодатель обратился в суд, приложив уведомление и претензию об освобождении помещения. Арендатор в суде представил подписанный акт, как будто он исполнил свои обязательства и сдал помещение вовремя. Теперь судья требует, чтобы Арендодатель доказал, что Арендатор 2 мес. жил без надлежащего оформления (на этаже 4 квартиры, из них в 1 - арендаторы только ночуют, а 2 - пустуют; охраны нет, камер тоже; парковки нет; только стационарный телефон). Помогите, пожалуйста.

Арендодатель сдает в аренду три нежилых помещения, находящиеся на одном этаже здания, только одному арендатору. Он согласен что помещения будут взяты в аренду фактически не с даты подписания договора аренды, а с даты фактической передачи помещения. Однако в предлагаемом проекте договора он указывает на обязательность подписания актов приема передачи всех помещений одновременно, ссылаясь на то, что якобы они будут предварительными актами приема передачи. Однако в самом проекте таккого акта Аредодатель пишет, что "акт составлен о том, что арендодатель сдал, а арендатор принял соответствующее помещение. Допускается ли законом "Предварительный акт приема передач нежилых помещений" Если да, то как оформить тогда фактическую передачу - отдельным актом или?

Между юр лицами подписан договор аренды (Арендодатель) и (арендатор). В договоре указано базовая ар. плата и переменная. Базовая оплачивается с момента подписания договора, а переменная с момента передачи помещения. Мы как арендаторы оплатили ему аренду (базовую) и гарантийный платеж, но арендодатель помещение не передал, направили ему предложение о том что зачислить ар. плату за след месяц и передать нам помещение. Но арендодатель не отвечает, приезжали к помещению оно закрыто (есть видео и акт о невозможности передачи и осмотра помещения). Арендодатель заставляет нас заплатить за след. Месяц. Но этим помещением мы не пользовались, акта нет, из за того что помещение нам не передали, нам пришлось сидеть у другого арендодателя и платить аренду в старом помещении. Так же в договоре указано что арендодатель обязуется передать помещение по акту, но срока нет. Могу ли я расторгнуть договор через суд и вернуть деньги? Арендодатель сказал сколько захочу, столько и буду передавать вам помещение, а вы платить обязаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действителен ли договор аренды, если в нем арендодатель, не передает помещению арендатору. Но после расторжения договора, арендатор, должен передать арендодателю по акту приема помещение.?

В договоре (со сроком действия 2 мес) условие: "Арендатор обязан проводить тек. ремонт помещения и поддерживать его в том состоянии, в котором оно было получено от арендодателя. В случае если тек. ремонт не производился, при окончании срока действия договора, арендатор возмещает арендодателю его стоимость". Арендодатель настаивает на возмещении стоимости тек. ремонта. Однако в акте приема-передачи имеется фраза о том, что на момент составления акта (от арендодателя к арендатору) помещение не требует тек. ремонта. Обязан ли в данном случае арендатор производить соответствующее возмещение?

По договору аренды помещений Арендодатель уведомляет Арендатора о прекращении договора до истечении срока аренды и просит Арендатора назначить день передачи помещения и сообщить ему. Арендодателю направлено письмо с датой передачи. Эта число уже прошло. Арендодатель на передачу помещения не явился и более того это письмо не получил (Арендатор не получил почтовое уведомление о получении письма Арендодателем). Правомерно ли нахождение Арендатора в помещении после назначенной даты передачи исходя из этих условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение