Как определить и кто оплачивает сумму оплаты морального вреда на суде по уголовному делу при проведении судебно-медицинской экспертизы по зрению?

• г. Пенза

Для определения суммы оплаты морального вреда на суде по уголовному делу назначена судебно-медицинская экспертиза по зрению. Когда и кто оплачивает?

Ответы на вопрос (2):

Оплачивает всегда проигравшая суд сторона.

если экспертиза назначена в рамках уголовного дела, с целью установления степени тяжести причиненного вреда, она бесплатна.