12 квартирный 2 этажный дом с кирпичными сараями и гаражом - нужно ли выкупать землю и как ее оценить?

• г. Белгород

У нас 12 квартирный 2 этажный дом, выданный заводом в ссср, напротив 2 подъездов дома в 10 м постренные для людей кирпичные сараи с погребами для этого дома. Земля под этими сараями входит ли в долевое строение с 12 кв.домом, надо ли выкупать эту землю и по какой цене за метр кв.К сараям с торца пристроен гараж, как его оценивать или тоже выкупать землю под ним.

Ответы на вопрос (1):

возьмите в администрации план придомовой территории. если у вас многоквартирный дом - ничего покупать не нужно, этот участок должен входить в план, исключение - самозахват - могут даже не рассматривать этот вопрос и требовать сноса сараев - см. ст. 222 ГК