Моего мужа избил человек, наш враг давний знакомый. У моего мужа разорванная губа. (Зашивали, есть справка) что ему грозит?

• г. Москва

Моего мужа избил человек, наш враг давний знакомый. У моего мужа разорванная губа. (Зашивали, есть справка) что ему грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы подавали заявление в полицию? В зависимости от квалификации вреда здоровью, грозит ст. 115 УК РФ или ст. 116 УК РФ.

В первом случае (ст. 115 УК РФ) - Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Во втором (ст. 116 УК РФ) - Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но привлекут ли Вашего врага к ответственности и если да, то какое назначат наказание, будет решать судья.

Здравствуйте

Если вред здоровью будет лёгкий то привлечение к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ

Если без вреда для здоровью- побои- то по ст.116 УК РФ

В случае отказа правоохранительных органов в возбуждении уголовного дела по Ч.1 ст.116, Ч.1 ст.115 УК РФ, Ваш муж вправе обратиться в мировой судебный участок с заявлением в порядке частного обвинения и привлечении к ответственности виновное лицо.