Машина была поставлена на штраф стоянку как вещественное доказательство пока что расследование уголо

• г. Орёл

Как, мне забрать автомобиль со штраф-стоянки, когда закончилось уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. (ч. 1 ст. 82 УПК РФ). Вещественные доказательства в виде: 1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания[u][/u]; (ч. 2 ст. 82 УПК РФ).

Таким образом, у Вас есть 3 варианта:

1 - дождаться вступления приговора по делу в законную силу;

2 - договариваться с дознавателем, чтобы передали на хранение или вернули Вам до рассмотрения дела по существу;

3 - обжаловать постановление о признании вещественным доказательством в прокуратуру (124 УПК РФ) или суд (125 УПК РФ), успех сильно зависит от того, по какой статье возбуждено дело.