И могу ли я требовать моральный ущерб ведь прошло уже более 3-х лет?

• г. Петропавловск-Камчатский

Здрствуйте! Помогите пожалуйста, решить вот каой вопрос: 3 года назад учась в ВУЗе ко мне обратился товарищ (с кем я поступал) и попросил в долг сумму 7000 руб. Я не отказал. Но деньги обратно вернуть не удается и по сей день. В течении года я бегал за ним а он от меня (при встрече "кормил завтраками"). Но вскоре его отчислили из ВУЗа (неуспеваемость и не посещение занятий-очная форма). Но расписку я все-таки успел у него затребовать. По окончании ВУЗа вернулся продолжать службу в ту местность где и мой должник. При встрече опять пообещал вернуть деньги с зарплаты, но на мои звонки не отвечает,SMS-ки оставляет без внимания. Подскажите как я могу грамотно вернуть свои деньги. Куда обращаться с заявление в милицию или в суд? Могут ли расцениваться его действия как мошенничество? И могу ли я требовать моральный ущерб ведь прошло уже более 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Леонид, Вам прямая дорога в суд. Действия товарища не могут быть расценены как мошенничество, но Вам надо подать иск об истребовании долга. С момента расписки, полученной Вами не должно пройти более 3-х лет, иначе сложно будет взыскать долг.

С уважением, Сергей Хожаев.