Вопрос такой, лишили водительских прав, права сдал в ГИБДД, идет ли срок исчисления, если не уплатил штраф в 30000 р.? Спасибо.

• г. Пермь

Вопрос такой, лишили водительских прав, права сдал в ГИББД, идет ли срок исчисления, если не уплатил штраф в 30000 р.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Срок лишения специального права идет независимо от того, уплатили ли штраф, но учтите, по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения[u][/u], а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).