Разъясните, пожалуйста, что в этой ситуации делать.

• г. Москва

Меня зовут Татьяна.

Я хотела бы получить консультацию по наследованию земли. Ситуация такая:

Моя бабушка умерла и оставила наследство (дом и земельный участок в Рязанской обл.). Она оставила завещание, в котором передает свое наследство мне, моей сестре и своему сыну. Этот сын умер раньше бабушки. Завещание не переписывалось. Но у нее есть еще сын, который сейчас уже пенсионер. Он в завещании не указан, но написал заявление на наследство. Мы тоже объявились как наследники. Нотариус говорит, что ему достанется 2/3 земли и дома, а нам с сестрой 1/3 земли и дома, и что для нас с сестрой лучше было бы, если бы это завещание бабушка вообще не составляла. Тогда бы наследство делилось на умерших ее детей (нашу маму ее сына) и сына-пенсионера. Разъясните, пожалуйста, что в этой ситуации делать.

Заранее благодарна,

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Для полного понимания проблемы желательно, конечно, прочитать звавещание, кроме того, для формирования наследственного дела интересным моментом является то, какие документы оформлены на дом и землю. Однако, в олбщем случае, ситуация следующая: В случае, смерти наследополучателя, его право наследования переходит к его наследникам, таким образом, по действующему законодательству наследником признаются дети умершего сына наравне с Вами. В случае, отсутствия завещания действительно все имущество делится на всех родственников первой очереди и в этом трудно поспорить с нотариусом. Поведение же нотариуса в первом случае, не понятно, возможно, что есть особенности в составленном завещании, либо второй сын бабушки является инвалидом, в связи с чем обладает обязательной долей в наследстве. Еще раз по сообщенной Вами информации, остается невыясненным, почему Второй сын пользуется льготой, нарушающей установленный порядок наследования. Если требуются пояснения, то обращайтесь с уточнениями по kuligin@rdn.ru

Не совсем правильно нотариус посчитал обязательную долю. Она считается исходя из всего имущества, а также все наследников по закону. То есть по закону - супруг, дети и родители, внуки по праву представления. То есть по закону сын получил бы 1/2 от всего, а вы двое внуков 1/2 на двоих.

Если завещание составлено до 1.03.2002г. то размер обязательной доли - 2/3 от 1/2 - получается 1/3 от всего имущества.

10 Постановления Пленума Верховного Суда. При применении ст. 535 ГК РСФСР, содержащей исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, необходимо учитывать следующее:

а) право на обязательную долю не может быть поставлено в зависимость от согласия других наследников на ее получение, так как закон не предусматривает необходимости их согласия;

д) при определении размера обязательной доли в наследстве следует принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию (в том числе внуков и правнуков наследодателя на долю их родителей, которые являлись бы наследниками по закону, но умерли до дня открытия наследства), и исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, независимо от того, проживал ли кто-либо из наследников совместно с наследодателем. Поэтому при определении размера выделяемой истцу обязательной доли в наследстве суду необходимо учитывать стоимость имущества, полученного им в порядке наследования по закону (или по другому завещанию этого же наследодателя), в том числе и стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.