Меня зовут Татьяна. Я хотела бы получить консультацию по наследованию земли.

Татьяна
22.04.2003, 13:38
• г. Москва
Вопрос №87620

Меня зовут Татьяна.

Я хотела бы получить консультацию по наследованию земли. Ситуация такая:

Моя бабушка умерла и оставила наследство (дом и земельный участок в Рязанской обл.). Она оставила завещание, в котором передает свое наследство мне, моей сестре и своему сыну. Этот сын умер раньше бабушки. Завещание не переписывалось. Но у нее есть еще сын, который сейчас уже пенсионер. Он в завещании не указан, но написал заявление на наследство. Мы тоже объявились как наследники. Нотариус говорит, что ему достанется 2/3 земли и дома, а нам с сестрой 1/3 земли и дома, и что для нас с сестрой лучше было бы, если бы это завещание бабушка вообще не составляла. Тогда бы наследство делилось на умерших ее детей (нашу маму ее сына) и сына-пенсионера. Разъясните, пожалуйста, что в этой ситуации делать.

Заранее благодарна,

Татьяна.

Ответы на вопрос:

Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москва

Для полного понимания проблемы желательно, конечно, прочитать завещание, кроме того, для формирования наследственного дела интересным моментом является то, какие документы оформлены на дом и землю. Однако, в общем случае, ситуация следующая: В случае, смерти наследополучателя, его право наследования переходит к его наследникам, таким образом, по действующему законодательству наследником признаются дети умершего сына наравне с Вами. В случае, отсутствия завещания действительно все имущество делится на всех родственников первой очереди и в этом трудно поспорить с нотариусом. Поведение же нотариуса в первом случае, не понятно, возможно, что есть особенности в составленном завещании, либо второй сын бабушки является инвалидом, в связи с чем обладает обязательной долей в наследстве. Еще раз по сообщенной Вами информации, остается невыясненным, почему Второй сын пользуется льготой, нарушающей установленный порядок наследования. Если требуются пояснения, то обращайтесь с уточнениями по kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Не совсем правильно нотариус посчитал обязательную долю. Она считается исходя из всего имущества, а также все наследников по закону. То есть по закону - супруг, дети и родители, внуки по праву представления. То есть по закону сын получил бы 1/2 от всего, а вы двое внуков 1/2 на двоих.

Если завещание составлено до 1.03.2002 г. то размер обязательной доли - 2/3 от 1/2 - получается 1/3 от всего имущества.

10 Постановления Пленума Верховного Суда. При применении ст. 535 ГК РСФСР, содержащей исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, необходимо учитывать следующее: а) право на обязательную долю не может быть поставлено в зависимость от согласия других наследников на ее получение, так как закон не предусматривает необходимости их согласия; д) при определении размера обязательной доли в наследстве следует принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию (в том числе внуков и правнуков наследодателя на долю их родителей, которые являлись бы наследниками по закону, но умерли до дня открытия наследства), и исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, независимо от того, проживал ли кто-либо из наследников совместно с наследодателем. Поэтому при определении размера выделяемой истцу обязательной доли в наследстве суду необходимо учитывать стоимость имущества, полученного им в порядке наследования по закону (или по другому завещанию этого же наследодателя), в том числе и стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.10.2017, 12:53
• г. Уфа
Вопрос №13249754

Хотела получить консультацию. Такая ситуация: умерла бабушка, оставила мне в наследство свою долю в доме по завещанию. Дом в собственности у деда (имеется свидетельство о праве собственности на деда, но дом приобретен в браке). Дед жив. У деда с бабушкой имеются 2-е детей (моя мать и её брат), они пенсионеры по возрасту. Что мне делать с бумагой по завещанию? Ходила к нотариусу, но он меня не принимает, т.к. нет документов на бабушкину долю в доме. Какие мои действия? Скоро истекает полгода, я не могу разобраться.

Юлия
31.10.2008, 13:30
• г. Москва
Вопрос №660965

У меня такая ситуация:

В 2002 г. умерла моя бабушка и оставила на мое имя завещание (у нее был дом и земельный участок). Я по закону вступила в наследство по завещанию. Недавно подняла документы и выяснилось, что у меня имеется:

1. свидетельство о праве собственности на дом, расположенный на 12 сотках

2. кадастровый план земельного участка (12 соток)

а свидетельство на право собственности на земельный участок отсутствует.

Я стала выяснять причину и оказалось, что когда проводилась земельная реформа в 1992 г. необходимо было бабушке писать заявление о переводе земли в собственность, но она этого не сделала…, т.е. никаких документов ни в одних гос. службах на собственность этого земельного участка нет, земля просто в подвешенном состоянии.

Что делать? Какое основание для суда должно быть, чтобы суд признал права мои.

Спасибо.

24.03.2021, 12:43
• г. Симферополь
Вопрос №18338462

Ситуация такая - после смерти бабушки (26.11.2019 г.) остался дом, завещания она не оставила. Из 1-й очереди - моя мама и ее брат, но мама - 15 лет живет в США, получила гражданство, приезжать оформлять нет возможности. Мой дядя - рыбак, постоянно в море, тоже приезжать, вступать в наследство не имеет ни желания, ни возможности (если бы хотел - за столько времени мог уже все сделать). В доме я прописана, живу в нем, коммуналку всю плачу только я. Могу я оформить дом на себя? Или хотя бы мамину половину, она прислала мне разрешение оформленное у юриста.

07.06.2021, 15:57
• г. Казань
Вопрос №18510574

Месяц назад умерла бабушка. У нее 5 детей. Дом в собственности бабушки, никому не передала. Сейчас одна из дочерей хочет оформить дом на себя. Все родственники согласны, кроме одного, который сейчас заселился в этом доме со своей семьей. Проблема: других детей не пускают домой, пьют, устраивают драки, у дочери есть сын, за ним не смотрят. При жизни бабушку тоже мучали. Они в этом доме не прописаны. Вопрос: 1. Можно ли оформить дом без участия родственника, который против?

2. Как можно выгнать хотя бы его жену и дочь из этого дома? Спасибо!

05.11.2018, 09:37
• г. Краснодар
Вопрос №14789593

Бабушка умерла 1 октября и оставила мне дом по завещанию. Могу ли я вступить в наследство и приобрести право собственности, если ещё не прошло 6 месяцев со дня смерти бабушки?

08.06.2021, 11:14
• г. Калуга
Вопрос №18512083

Скажите является ли государство наследником первой линии.

09.06.2021, 12:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514381

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комн. Атная квартира и доля в 3 комн. Атной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн.). з комн.. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена ЖСК и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату ЖКХ и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн.. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн. Квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

27.12.2015, 10:10
• г. Таганрог
Вопрос №9259116

Мне необходима консультация по вопросу наследования. 9 дней назад умерла моя бабушка. У нее была 1/6 доля от дома. У бабушки есть дочь (живет отдельно), а сын (мой отец) умер 2 года назад. Имею ли я право на какую либо часть наследства?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение