День после уведомления о сокращении (набрали людей с биржы труда)

• г. Санкт-Петербург

У меня на работе сложилась такая ситуация: сокращается должность, на этой должности я и ещё один сотрудник, сравнительной таблицы мы не видели, у меня два еждевенца и мне предложили декретную должность, т.к.вакантные были заняты сразу же на след. День после уведомления о сокращении (набрали людей с биржы труда) законны ли эти действия и есть ли мне смысл отстаивать свои права в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По правилам Вам должны предлагать только вакантные должности. Поэтому действия работодателя (скорее всего) правомерны. Но точную оценку можно дать ТОЛЬКО после ознакомления с документами (на основании этих же документов и сделать вывод о целесообразности подачи в суд)

Спросить
Пожаловаться

При сокращении сотрудника не были предложены вакантные должности, сейчас эти должности заняты, та должность с которой был сокращен сотрудник в новом штатном расписании отсутствует. Каким образом восстановить сотрудника, на какую должность?

На работе происходит сокращение штата, надлежащим образом уведомили об этом, предложили вакантные должности, часть вакантных должностей которые мог занять в уведомлении отсутствовали. В уведомлении было указано что, в случае если я не отвечу по вакантным должностям, буду уволен по сокращению штата, на принятие решения дали 3 месяца. Через месяц написал заявление прошу уволить по сокращению штата. Состоялся приказ об увольнении. Есть ли основания восстановиться на работе, так как не были предложены все вакантные должности, которые мог бы занять и то, что полный расчет, заработная плата, командировочные расходы были мне перечислены только через 3 дня после увольнения. В последний день работы расчет по зарплате и командировочным произведен не был.

На предприятии происходит сокращение штата, соответствующим образом уведомили об этом, предложили вакантные должности, часть вакантных должностей которые мог занять в уведомлении отсутствовали. В уведомлении было указано что, в случае если я не отвечу по вакантным должностям, буду уволен по сокращению штата, на принятие решения дали 3 месяца. Через месяц написал заявление прошу уволить по сокращению штата. Состоялся приказ об увольнении. Есть ли основания восстановиться на работе, так как не были предложены все вакантные должности, которые мог бы занять и то, что полный расчет (заработная плата, командировочные) были мне перечислены только через 3 дня после увольнения. В последний день работы расчет по (зарплате и командировочным произведен не был).

В учреждении проведена реорганизация-слили два отдела в один, при этом проведено сокращение штата. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность - самая низшая, на 2 ступени ниже той, что я занимала до сокращения. Остальные сотрудники отдела получили аналогичные должности без понижения. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность, в целом по организации мне предложен список должностей в других отделах. Пришлось согласиться на нижестоящую предложенную должность в своем отделе, чтобы не увольняться по сокращению. Насколько правомерны действия администрации, которая не предложила мне все вакантные должности в отделе, ссылаясь на то, что она не обязана предлагать все имеющиеся должности. Также администрация указывает, что вакантные должности в отделе были предложены другим сотрудникам отдела, которые на них согласились ранее, чем мне было было вручено уведомление о сокращении (уведомления о сокращении вручались всем лично в руки в разные сроки в зависимости от нахождения на рабочем месте, в отпуске, или на больничном, я получила уведомление на руки через две недели после того, как издан приказ и уведомления получила основная масса сотрудников). Каковы шансы на оспаривание действий администрации в суде?

У нас на предприятии сокращается дожность зам. директора по финансам. Необходимо ли предлагать работнику, занимающему данную должность, вакантные места рабочих, либо другие должности не подходящеие ей по образованию? После вручения уедомления о сокращении обязан ли работодатель закрыть прием на работу? Или можно принимать на вакантные должности людей только после того как эти вакантные должности будут предложены сокращаемому работнику и если она отказывается, то принимать людей?

Проходят ОШМ. Издан приказ о сокрашении должностей из штата, работники уведомлены 13.03.2012 за два месяца, но в этих уведомлениях не были предложены вакантные должности. Правда вакантные должности не соответствовали квалификации сокращаемых должностей. 04.05.2012 работникам направлены повторные уведомления уже с предложением вакантных (всех какие есть) должностей, в котором формулировка и основание сокращения не изменились, предупреждение о сокращении с сылкой на дату вручения первого уведомления т.е. 13.03.2012. Законно ли такое уведомление?

Дата получения мной уведомления о сокращении должности, на которой я нахожусь, 30.07.2013 г. В уведомлении указано, что моя должность сокращается с 15.09.13 г. Дата сокращения конкретно не указана. Какой последний день моей работы-30.09.13 или 01.10.13? Или другая дата? Когда должны быть предоставлены вакантные должности? С момента получения уведомления (с 30.07) мне предложено так ничего и не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сокращение должности, сотруднику вручили уведомление о сокращении, после месяца работы сотрудник ушёл на больничный, на больничном сотрудник находится 3.5 месяца. В настоящий момент освобождается равнозначная должность того сотрудника, которого сократили. Обязан ли работодатель предложить эту должность сотруднику которого сокращают и который находится на больничном? Или её может занять любой другой сотрудник этой организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение