День после уведомления о сокращении (набрали людей с биржы труда)

• г. Санкт-Петербург

У меня на работе сложилась такая ситуация: сокращается должность, на этой должности я и ещё один сотрудник, сравнительной таблицы мы не видели, у меня два еждевенца и мне предложили декретную должность, т.к.вакантные были заняты сразу же на след. День после уведомления о сокращении (набрали людей с биржы труда) законны ли эти действия и есть ли мне смысл отстаивать свои права в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По правилам Вам должны предлагать только вакантные должности. Поэтому действия работодателя (скорее всего) правомерны. Но точную оценку можно дать ТОЛЬКО после ознакомления с документами (на основании этих же документов и сделать вывод о целесообразности подачи в суд)