Взял автомобиль в аренду с правом выкупа - необходимо ли вернуть деньги за выкуп после расторжения договора?

• г. Армавир

Взял машину в аренду с правом выкупа на один год, платил ежедневно 51 день, машину оценили в рыночной стоимости в 150000 руб, в последующем каждый месяц равными суммами в размере 12000 т.р выкуп и 12000 т.р аренда автомобиля, что сумме составляет 24000 т. р в месяц.

И так вопрос у меня, должен ли мне арендодатель вернуть мне деньги после расторжения договора которые были уплачены за выкуп, а не за аренду.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, обязательно

Гражданский кодекс,Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.