Меня зовут Алексей - развод, алименты и невозможность видеть ребенка — история о трудностях и желании добиться справедливости

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Алексей.

Развод прошел тяжело. Ребенка вижу редко, так как бывшая написала заявление в органы опеки и видется могу только раз в месяц. Плачу алименты исправно.

Хочу видется с ребенком и готов написать заявление и подать его в суд. Органы опеки только разводят руками и тоже посылают.

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе обратится в суд с иском об определении порядка общения с ребенком

Правильно сделаете. Подавайте иск об определении порядка общения с ребенком.

Алексей, подайте в суд исковое о порядке общения с ребенком. График общения приложите по времени. Приготовьте все для проверки опекой: комнату, или уголок, книжки и пр... И все пройдет нормально...

Алексей, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

......................................................................................................................

Вам нужно внимательно ознакомиться со статьей 66 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК) и оперативно подавать иск в суд по месту жительства матери с ребенком об определении порядка общения Вами со своим ребенком.

Естественно, что должностные лица Органа опеки и попечительства в данном случае "только разводят руками и тоже посылают", так как у них нет в данном случае права решить этот ваш семейный вопрос.

..............................................................................................................................................

Также Вам не помешает ознакомиться со статьями 60, 61, 113, 114, 115, 119, 120 СК.

.............................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.

Здравствуйте. Определение порядка общения с ребенком производится в судебном порядке. Здесь юрист верно указала, что нужно предоставить в суд график общения с ребенком приемлемый для Вас. Нужно иметь ввиду, что в первую очередь учитываются интересы ребенка, его возраст, состояние здоровья, режим дня и посещения дошкольных или школьных учреждений. Обратитесь к адвокату на консультацию, Вам помогут. Удачи.