Переписка квартиры приватизированной на сестру на племянников - правовые аспекты и налоговые обязательства

• г. Химки

Квартира приватизирована на сестру (старшая).

Квартира была приватизирована когда сестра (старшая) уже была замужем. Муж у сестры (старшей) инвалид, не дееспособный. У сестры (старшей) есть доверенность на все действия. Вопрос - квартиру надо переписать на племянников, детей сестры (младшей):

1. Муж сестры (старшей) в этой сделке участвует?

2. Какой надо будет заплатить налог при передаче имущества и наверно + 13% НДФЛ племянникам.

3. Если переписать на сестру (младшую) какой надо заплатить налог? Или это близкие родственники и налог не надо платить?

Какой из вариантов 2 или 3 выгодный по уплате налогов?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила Ивановна.

Муж сестры в сделке не участвует, т.к. квартира не является совместно нажитым имуществом.

Наиболее выгодный вариант - дарение младшей сестре. В этом случае в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ платить налог не придется.

П. 18.1 ст. 217 НК РФ: "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

1. Муж сестры в сделке не участвует.

2. Налог - 13% от кадастровой стоимости.

3. Близкие родственники, налога нет.