Необходимость требовать возврат долга в полном объеме до 01 декабря 2015 года, несмотря на установленные сроки выплат

• г. Москва

05.08.2015 года я дал в долг по расписке денежные средства, срок возврата долга 31.12.2015 года в соответствие с этим договором должник обязался выплачивать долг частями 05.11.2015 года 05.12.2015 года и 31.12.2015 года однако на сегодняшний день денежные средства мне не возвращены. Могу ли я требовать возвратить долг в полном объеме до 01 декабря 2015 года.

Ответы на вопрос (2):

да, можете, такое право есть у вас - см. ст. 811 ГК

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. 2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Да, так как договор займа уже нарушен. Только Вам надо грамотно подать ему требование о расторжении договора иначе суд иск не примет.