Как защитить себя от угроз коллектора и правильно решить проблему с кредитом в банке Аваль в условиях военного конфликта в Украине

• г. Донецк

Брали кредит в украинском банке Аваль, платили вовремя, но когда началась война и банк выехал на территорию Украины, то платить стало некуда. На данный момент мне приходят угрожающие смс от коллектора с изрядно завышенными процентами и штрафами, пишут если не оплатите долг, то опишут имущество или подадут в суд. Как себя вести в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ну и пусть в суд подадут - хоть ситуация прояснится, в суде заявите о снижении сумм штрафов и пени (ст.333 ГК РФ). Если угрозы будут серьезнее - записывайте на диктофон и обращайтесь в полицию.