Вопрос о возможности временной регистрации для постановки ребенка в сад и сохранении жилья

• г. Москва

Я сирота. Вместе с малолетним ребенком прописана в квартире, которую дало государство. Договор найма специализированного жилья сроком на 5 лет. В данный момент проживаю в соседнем городе. Могу ли я сделать временную регистрацию себе и ребенку в другом городе (с целью постановки ребенка в сад в этом городе). Не отберут ли у меня квартиру в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Можете сделать временную регистрацию себе и ребенку по месту фактического проживания. Временное отсутствие нанимателя жилого помещения не может являться омнованием для расторжения договора найма. Однако при этом не забывайте нести обязанности нанимателя жилого помещения и оплачивать ЖКУ.

Статья 71 ЖК РФ.. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещен

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.