Могут ли уволить отца и не предоставить жилье, после 15 лет работы на государственном предприятии без нарушений и замечаний?

• г. Уфа

Наш сосед, который также является сменщиком по работе, пришел не в свое рабочее время и избил моего отца. Это не первый побои и угрозы с его стороны, на него уже было заведено дело, где он отделался только штрафом. В этот раз мой отец был вынужден оповестить начальство о произошедшем, но и это не привело ни к чему хорошему. Наш сосед просто оклеветал моего отца! Приняли решение перевести обох работников, а при не подчинении уволить. Уходить нам было некуда, так как мы жили в служебной квартире. Только после того, как мой отец прошел судмедэкспертизу и принес все документы о заведении уголвного дела начальству его оставили на прежнем месте работы. Но неизвестно надолго ли, так как сосед продолжает угрожать и клеветать моего отца. Могут ли уволить отца и не предоставить жилье, после 15 лет работы на государственном предприятии без нарушений и замечаний? И что грозит нашему соседу? Есть ли наказание за клевету? Пожалуйста дайте совет как нам быть!

Ответы на вопрос (1):

Первое:Никогда не прощайте хамства, обязательноподайте заявление в милицию, обычно она проводит первоначальную проверку по таким делам а затем в суд.Клевете, оскорбление и причинение оегкого вреда здоровьюэто как раз так называемые дела частного обвинения.

Второе:Уволить за такую смесь основанную на ссоре двух работников нельзяТрудовой кодекс таких оснований увольнения не знает.

Спросить
Пожаловаться

Учтите все нюансы моего письма и очень прошу - дайте развернутый ответ. / Мой престарелый отец получил угрозы от врача скорой помощи, который является соседом отца. Угроза заключалась в том, что врач грозился при удобном случае вколоть отцу укол, который приведет к смерти и не определится в крови. Мой отец реализовал свое конституционное право, написав жалобу в Департамент здравоохранения на этого врача-соседа. После чего, врач-сосед на моего отца подал заявление в мировой суд о возбуждении уголовного дела за клевету по ст.129 УК РФ (в старом варианте). Дело возбудили. Мой отец, совершенно невиновный был 1,5 года обвиняемым. Более того, врач-сосед со своим адвокатом незаконно (!) ходатайствовали о помещении моего отца в психушку. Мой отец постановлением городского судьи реально был помещен в псих. Стационар на 1 месяц, но был признан вменяемым. После многочисленных жалоб отца, только по истечении 1,5 лет Краевой суд отменил уголовное дело. Отец реабилитирован по ст. 133 УПК РФ. Сейчас отец подал исковое заявление в суд на соседа о компенсации морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Но суд отказал, ссылаясь на то, что вины врача-соседа нет, что сосед реализовал свое конституционное право. Сосед остался не наказан. Решение суда ещё не вступило в законную силу, т.к. ещё не прошел месяц. Вопрос: может ли мой отец сейчас обратиться в суд на соседа именно в силу ст. 152 ГК РФ о защите чести и достоинстве?

В первый рабочий день на новом месте работы, руководство получает информацию от сотрудника данного предприятия о моих жестких нарушения на прежднем месте работы. Такая информация послужила отказом в дальнейшей моей работе на этом предприятии. Сведения сотрудника ни чем не обусловленны и являются клеветой. Я потеряла работу всвязи с ложной информацией. На прежднем месте работы мне дали хорошую характеристику, но после того как мне отказали в работе. Как мне поступить в отношении сотрудника, который оклеветал меня.

Отец живет в многоквартирном доме и не совсем ладит с соседями по секции. Соседи всячески вызывают провокацию, то интернет кабель порежут, краску под дверь поставят, мусорят по дверями и подслушивают все разговоры у его двери. Месяц назад они решили разыграть нападение. Сосед вызвал полицию, что якобы мой отец его побил и напал на него с ножом. Отпечатков на ноже отца не нашли. Но дело было не отложено, на платного адваката мы решили не тратиться так как это полная клевета. Сейчас на него заведено дело по статьям 116 УКРФ и 119 УКРФ, есть якобы побои на соседе и свидетели (близкий друг соседа, он еще является соседом отца и его не совершенолетняя дочь). С нашей стороны свидетелей нет. Грозит ли отцу штраф (заключение, исправительные работы) и необходим ли нам платный адвакат?

5 го ноября пьяный сосед напал на мою маму, нанес ей побои, ворвался в нашу кв. По заявлению в полицию, он был задержан на сутки. Нам сообщили, что дело участковый передал в следственный комитет. Заключение судмедэкспертизы мама также предоставила в местный ОВД. между тем спустя 5 дней этот же сосед, также в пьяном виде вновь стал угрожать в общем коридоре моей матери физической расправой и еще привел неизвестного мужчину, как позже выяснилось ранее судимого соседа, проживающего этажем ниже, который тоже угрожал моей маме, говорил, что если я ее сын уеду, то он мою маму скинет с этажа.

Прибывшие на вызов полицейские приняли наши с мамой заявления, но сосед который неоднократно угрожал моей маме и нанес ей побои 5 го ноября, закрылся у себя и к нему ничего не было принято, полицейские объяснили, что у следственного комитета есть 2 месяца, чтобы заниматься нашим делом. Насколько правомерно бездействие полиции в нашем случаи и какие меры должны были быть приняты в отношении соседа после повторного заявления на него, уже после причененных им побоев матери и продолжающихся вновь угроз с привлечением им других для этого лиц?

Обусловленное трудовым договором моё рабочее место в обособленном структурном подразделении ООО по решению его собственника было ликвидировано. Мне была предложена работа в головном предприятии ООО, расположенного в другом районе региона. Я был вынужден был отказаться от данного предложения так как был нужен переезд на новое место жительства. Работодатель квалифицировал моё решение как отказ от выполнения трудовых обязанностей с оформлением актов об отсутствии меня на рабочем месте, издании приказов об дисциплинарном наказании и увольнении с работы. Но суд восстанавливал меня на прежнем месте работы которой уже не было. Возможно ли в данном случае восстановление работника на прежнем месте работы на условиях заключенного трудового договора и какие действия работодатель должен выполнить в соответствии с ТК РФ не нарушая права работника?

Я работаю барменом, снимаю квартиру, хозяин квартиры пришёл и сказал моему начальству что нашёл у меня в квартире пакет с элитным алкоголем, якобы я его воровал на работе.

Могу ли я подать заявление в мировой суд на него за клевету. Ибо я был на хорошем счету у начальства и теперь мне грозит увольнение без расчёта зарплаты за 5 месяцев в районе 400 000 рублей.

У меня вот такая ситуация, я решил сменить работу пришел на собеседование меня приняли и дали направление на медосмотр я успешно прошел всех врачей, и принес все документы без лишних задержек, так как проходил мед осмотр во время двух недельного отрабатывания на прежней работе, предварительно с ними было все обговорено. Но теперь в фирме мне говорят что выход на работу не известно когда будет и будет ли он вообще, как мне быть ведь я потратился на мед осмотр и уволился с прежней работы только потому что меня приняли на эту работу а теперь я остался без работы, должны ли они предоставить мне работу ведь я остался без работы по их вине, может ли закон наказать за без ответственность такие фирмы, заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец не проживает по месту регистрации, так как бывшая жена его не пускает в квартиру. Уже был суд о принудительном вселении, но решение суда не исполнено. За это время на данной жилплощади была прописана невестка бывшей жены. Согласия моего отца (ответственного квартиросъемщика) не было, Зарегистрирована данная гражданка была по решению суда. Основание-неявка моего отца на заседания. В решении написано, что неизвестно его местонахождение и в УВД заведено разыскное дело. Однако в УВД нет никакого дела и никто не обращался с заявлением о розыске моего отца. Законно ли решение суда и регистрация?

Помогите пожалуйста моей проблеме. Мне нанесли побои, обращалась в травмпункты, дали направление в судмедэкпертизу. Дознаватель работал в пользу ответчика, т.к. является его знакомым. Был суд, который перенесли, там ответчик написал встречное заявление, что это якобы я его избила, хотя после его побоев я была без сознания. Как доказать свою правоту? Дайте пожалуйста советы.

1 марта меня и моего отца, инвалида 2 группы, 1939 г. рождения, избил сосед по коммунальной квартире. Перед этим он угрожал нам расправой и говорил, что 8 лет занимался боксом. 28 февраля у него была очередная пьянка до полуночи. Отец впервые вызывал полицию. Меня в этот день дома не было. Мы написали заявления в полицию и зафиксировали побои в травмпункте, мне сосед сломал нос. 5 марта участковый вызывал отца на беседу по поводу нарушения общественного порядка 28 февраля, но происшествие 1 марта обсуждать отказался, сказав, что его это дело не касается. После этого никакой информации мы не получали. Только после того как я пришёл к начальнику отдела полиции на приём, 15 апреля, стало известно, что наше дело отправлено в отказные материалы 7 марта. Делом занимался наш участковый, он скрыл инвалидность моего отца, по материалам дела это мы с отцом напали на соседа. Так же нам стало известно, что сосед проживает в комнате без прописки. 16 апреля я ходил к участковому поговорить о сложившийся ситуации, но он мне откровенно нахамил. 17 апреля я написал заявление по поводу проживания соседа без прописки, которое тут же потеряли, пришлось написать ещё одно такое же. Так же я обжаловал отказное постановление в прокуратуре и 29 апреля получил постановление о полном удовлетворение жалобы. До сих пор никакой реакции и никаких уведомлений со стороны полиции не было. Хотелось пожаловаться на такую работу правоохранительных органов. Подскажите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение