Могут ли уволить отца и не предоставить жилье, после 15 лет работы на государственном предприятии без нарушений и замечаний?

• г. Уфа

Наш сосед, который также является сменщиком по работе, пришел не в свое рабочее время и избил моего отца. Это не первый побои и угрозы с его стороны, на него уже было заведено дело, где он отделался только штрафом. В этот раз мой отец был вынужден оповестить начальство о произошедшем, но и это не привело ни к чему хорошему. Наш сосед просто оклеветал моего отца! Приняли решение перевести обох работников, а при не подчинении уволить. Уходить нам было некуда, так как мы жили в служебной квартире. Только после того, как мой отец прошел судмедэкспертизу и принес все документы о заведении уголвного дела начальству его оставили на прежнем месте работы. Но неизвестно надолго ли, так как сосед продолжает угрожать и клеветать моего отца. Могут ли уволить отца и не предоставить жилье, после 15 лет работы на государственном предприятии без нарушений и замечаний? И что грозит нашему соседу? Есть ли наказание за клевету? Пожалуйста дайте совет как нам быть!

Ответы на вопрос (1):

Первое:Никогда не прощайте хамства, обязательноподайте заявление в милицию, обычно она проводит первоначальную проверку по таким делам а затем в суд.Клевете, оскорбление и причинение оегкого вреда здоровьюэто как раз так называемые дела частного обвинения.

Второе:Уволить за такую смесь основанную на ссоре двух работников нельзяТрудовой кодекс таких оснований увольнения не знает.