Обвиняют в хищении угля - какая статья применяется, если не было самого хищения, только попытка?

• г. Владивосток

Доброго дня Нас обвиняют по ст 158 часть вторая хищение угля с работы но хощения как такового не было была попытка так как машину нагрузили и она стояла на территории где мы раьотаем хочу спросить по какой статье мы должны проходить так как хощения не было а была попытка.

Ответы на вопрос (1):

По ст.158 УК РФ. ч.3 ст.30 УК РФ

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.