Подскажите, что можно сделать в этой ситуации и правомерен ли отказ судьи?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем разводимся. Свидетельство о браке находится в суде. Мы оформили договор дарения на земельный участок от мужа на меня. Сдали документы на регистрацию в ГБР. Но в юридической фирме нам сказали, что возможно, понадобится еще наше свидетельство о браке (или заверенная копия). В суде выдать мне свидетельство, чтобы я могла сделать копию, отказались, сославшись на то, что не я, а муж сдавал его в суд. (сейчас муж уехал в другой город). И посоветовали мне взять дубликат в ЗАГСе. Но я сомневаюсь, что там мне его тоже дадут, а если и дадут - то в течение месяца! Развод у нас 11.11.09 Хочется успеть оформить все документы по договору дарения до развода, т.к. потом будет больше налог (как для чужого человека). Подскажите, что можно сделать в этой ситуации и правомерен ли отказ судьи?

Ответы на вопрос (2):

Дубликат свидетельства о браке архив ЗАГСа выдает в день обращения после уплаты гос. пошлины в 100 руб.

Уважаемая Светлана!

Для регистрации сделки свидетельство о браке (его копия) не понадобятся. Это будет нужно для налоговой....

Дубликат свидетельства о браке Вы получить можете, уплатив госпошлину, не в течении месяца, а сразу при подаче заявления и уплате госпошлины... Удачи Вам!