Подскажите, что можно сделать в этой ситуации и правомерен ли отказ судьи?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем разводимся. Свидетельство о браке находится в суде. Мы оформили договор дарения на земельный участок от мужа на меня. Сдали документы на регистрацию в ГБР. Но в юридической фирме нам сказали, что возможно, понадобится еще наше свидетельство о браке (или заверенная копия). В суде выдать мне свидетельство, чтобы я могла сделать копию, отказались, сославшись на то, что не я, а муж сдавал его в суд. (сейчас муж уехал в другой город). И посоветовали мне взять дубликат в ЗАГСе. Но я сомневаюсь, что там мне его тоже дадут, а если и дадут - то в течение месяца! Развод у нас 11.11.09 Хочется успеть оформить все документы по договору дарения до развода, т.к. потом будет больше налог (как для чужого человека). Подскажите, что можно сделать в этой ситуации и правомерен ли отказ судьи?

Ответы на вопрос (2):

Дубликат свидетельства о браке архив ЗАГСа выдает в день обращения после уплаты гос. пошлины в 100 руб.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана!

Для регистрации сделки свидетельство о браке (его копия) не понадобятся. Это будет нужно для налоговой....

Дубликат свидетельства о браке Вы получить можете, уплатив госпошлину, не в течении месяца, а сразу при подаче заявления и уплате госпошлины... Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Нужно переоформить земельный участок с мужа на меня. В юридической фирме нам предложили сделать это через договор дарения. Мы сдали документы для оформления в ГБР: договор дарения, документы устанавливающие право собственности на участок, свидетельство о браке. Из ГБР пришла приостановка (с возможным отказом!). Причина: что 1/2 участка по закону и так принадлежит мне, т.к он был приобретен в период брака. Что делать теперь?

За это время, пока документы были на оформлении (1 месяц) мы с мужем развелись, но выписку и свидетельство о разводе еще не получали. Имеет ли смыл сначала оформить свидетельство о разводе, а затем переоформить участок.

Помогите, пожалуйста, что делать?

Мой молодой человек находиться в местах лишения свободы. Пока он там находиться, его бывшая жена подала на развод. Решение о назводе у нее на руках. Сейчас мы хотим с ним расписаться. Бывшая жена отказывается делать копию свидетельства о разводе. Как нам можно взять копию свидетельства о разводе, если суд, который выносил решение находиться в другом городе? И так же есть еще один вопрос. Мы планируем в скором будущем подавать на УДО, у него естб двое несовершеннолетних детей. Нам так же нужны копии свидетельств о рождении детей. И так же ЗАГС находиться в другом городе. Как быть? Могу ли эти документы взять я, или сделать запрос в тот город в суд и ЗАГС, если он сделает доверенность на мое имя?

Мы разводимся с мужем, уже назначена дата судебного заседания, свидетельство о браке находится в суде. Я хочу, чтобы муж (он согласен), до того как мы уже не будем мужем и женой оформил на меня дарственную на его долю собственности в нашей квартире. Можно ли этот документ оформить у нотариуса не имея на руках свидетельства о браке, есть только обычная, не заверенная никем копия. Ведь после развода мне надо будет заплатить налог от суммы дарственной, т.е. 13 %. Как быть в такой ситуации?

Хочу подать на развод. Уже 4 й месяц. Муж живем с ребенком в другом городе. Свидетельство о браке находится у мужа. Знаю что для развода нужен его дубликат. Куда мне обратиться, чтобы получить его? Выдадут ли мне дубликат в загсе другого города?

Я развелась с мужем в 2008 году, развод был без нашего присутствия на суде, т.к. взаимных претензий и споров у нас не было. Ему пришло по почте решение суда-а мне нет. он быстро получил свидетельство о разводе по своему месту жительства. Теперь мне срочно нужно тоже свидетельство о разводе. Могу я получить свидетельство о разводе сразу в загсе или мне нужно ехать в суд по месту прописки (а живу я в другом городе), и если да,то решение суда это платная документация? У меня есть копия свидетельства о разводе мужа, на основании этой копии мне не дадут свидетельство в загсе,? если я оплачу госпошлину. Или мне все равно в суд придется ехать?

Я развелась с мужем и в суде нам выдали копию решения суда о разводе. В ЗАГСе отказались регистрировать развод, мотивируя нехваткой выписки из решения суда. Правда ли, что решения суда о разводе не достаточно? И ещё вопрос: можно ли регистрировать развод в ЗАГСе, где регистрировался наш брак? (Мужа оттуда культурно послали в ЗАГС по месту жительства.)

Заранее благодарна.

У меня свидетельство о браке находится в суде, подавала документы на развод. Как подать на алименты, после развода получив свидетельство о разводе или можно еще успеть подать заявление на алименты в этот же судебный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в России, мой бывший муж - в Казахстане, где и был зарегистрирован наш брак. Развод он оформил в 2008 г. без меня (детей нет). Он мне выслал копию свидетельства о расторжении брака, заверенную нотариусом. Все, как положено. Документ красивый. Но у меня в ЗАГСЕ по месту прописки его не приняли, как основание для развода. Мне еще хочется взять свою девичью фамилию. С меня потребовали еще выписку из решения суда. Должна сказать, что свидетельсво о расторжении брака (то, которое мне было выслано) выдана на имя мужа. Вопрос: правомерно ли требование о запросе выписки из решения суда? Есть же копия свидетельства. И нужна ли именно выписка или само решение, также нотариально заверенное? Помогите пожалуйста. Хочу быть разведенной наконец-то.

Мы с мужем расписались в 2009 году по месту прописки мужа, но так вместе и не стали жить, детей и имущества нет, живем в разных городах. Муж мне выслал нотариально заверенное согласие на развод в судебные органы, а также копия свидетельства о браке тоже заверенную нотариусом. В Загсе требуют на их банке прислать согласие мужа на развод, он не хочет. Могу ли я взять в своем ЗАГсе бланк, заверить его и выслать его и копию свидетельства о браке, а также согласие мужа заказным письмом по месту нашей регистрации? Подлинник свидетельства о браке у мужа. Или это нужно посылать все-таки в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение