Квартиросъёмщик зарегистрировал в квартире других родственников без согласия законного представителя несовершеннолетнего ребенка - нарушение законодательства?
₽ VIP

• г. Москва

В 3-х ком. муниципальной квартире зарегистрирован 14 летний ребенок без родителей. Дедушка гл. квартиросъёмщик, без согласия законного представителя этого ребенка, ренистрирует в квартире других совершеннолетних родственников (ни жену, ни детей, ни родителей). Это разве законно? Ведь в статье 70 говорится: Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, здесь ничего не сказанно что несовершеннолетние или его законные представители не должны довать согласия.

Ответы на вопрос (2):

Вы написали без согласия законных представителей ребенка. Но, с 14 лет ребенок может быть самостоятельным нанимателем или квартиросъемщиком. Если этот ребенок не давал своего письменного согласия, то вселение других граждан в квартиру действительно незаконно и его надо оспаривать. Прежде всего надо придти в орган, который регистрировал и подать им письменный запрос, на каком основании они зарегистрировали нового жильца.

Рекомендую обратиться в орган опеки и прокуратуру, которые могут предъявить иск о выселении новичков. На основании решения суда о выселении новичков можно будет снять с регистрационного учета в УФМС