Возможность получить удостоверение чернобыльца при проживании в другом регионе - требования и необходимая документация

• г. Омск

С 1979 г по 1987 г проживала в Тульской обл., сейчас проживаю в Омске, имею ли я право сейчас получить удостоверение чернобыльца? Если да, то какие нужны документы для оформления?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Приказу МЧС РФ,

Министерства здравоохранения и социального развития РФ и

Минфина РФ от 11 апреля 2006 № 228/271/63н утвержден

"Порядок и условия оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", устанавливающий единые на всей территории Российской Федерации обязательные правила оформления и выдачи удостоверения гражданам,

в пункта 6,7,9,11 и 12 части первой статьи 13 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Удостоверение выдается:

- Гражданам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенным (переселяемым),

в том числе выехавшим добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития.

- Гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение.

- Гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

- Гражданам, выехавшим добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы.

- Военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящих (проходивших) военную службу (службу) в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение.

Удостоверение оформляется и выдается гражданам органами социальной защиты населения.

Необходимые документы для оформления и выдачи удостоверения единого образца -

Граждане обращаются по месту жительства в территориальные управления социальной защиты населения с письменным заявлением, к которому прилагаются:

-паспорт,

-свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летнего возраста.

-свидетельство об усыновлении,

-документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы) в зонах радиоактивного загрязнения: выписки из хозяйственных,домовых книг,архивов жилищно-эксплуатационных управлений,жилищно-коммунальных отделов,справки паспортных столов, иные документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы) в зонах радиоактивного загрязнения.

Решение о выдаче (отказе) удостоверения принимается территориальным управлением социальной защиты населения в течение месяца со дня подачи гражданином заявления.

Заявки на бланки удостоверений и копии документов направляются Министерством социальной защиты населения в МЧС России.

Бланки удостоверений выдаются МЧС России.

Оформление и выдача удостоверения производится в течение 15 дней с даты получения бланков.

Удостоверение выдается получателю под расписку в ведомости выдачи специальных удостоверений единого образца.

Удостоверение действительно при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Зоны радиоактивного загрязнения определены статьями 7-11 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Перечень населенных пунктов Российской Федерации, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержден постановлением Правительства РФ № 1582 от 18 декабря 1997г.